Главная Общество Скорая социальная помощь

Скорая социальная помощь

08.06.2013

Говорят, что социальный работник не столько профессия, сколько образ жизни и состояние души. А все потому, что, проявляя заботу о пожилых и одиноких людях, каждый из них несет обслуживаемым надежду и веру в лучшее.

Скоро исполнится пять лет, как впервые увидели друг друга М. Л. Наумова и Н. Имполитова. Мария Алексеевна, имеющая за плечами большой педагогический стаж, до определенного времени проживала одна. Но пришло время, и бывшая учительница Камышлинской школы, вдова участника Великой Отечественной войны, уже не может обходиться без посторонней помощи.

Жизнь ветерана труда обрела новый смысл в тот момент, когда порог ее дома переступила Наталья Имполитова. Социальный работник, несмотря на молодость, буквально с первых дней стала родной для Марии Алексеевны. Впрочем, душевная чуткость и внимание помогают Наталье находить общий язык со всеми, кого она обслуживает. Для всех них соцработник самая настоящая палочка-выручалочка, которая в домах пожилых людей наводит чистоту, стирает белье, покупает продукты и лекарства, оплачивает коммунальные услуги.

Другая жительница райцентра, Е. Н. Коржова, тоже в прошлом учительница, не имеет никаких претензий к работе своего соцработника. Ее, Н. Денисчеву, она ласково называет «Наденькой, Надюшей». Как говорит Елизавета Николаевна, ей всегда везло на хороших людей. Повезло и на этот раз, когда ветеран труда обратилась со своей проблемой в центр социального обслуживания. Теперь же, после того как Е. Н. Коржова обрела надежную опору в лице Н. Денисчевой, она с благодарностью говорит о том, какая это замечательная сфера — социальная служба!

Не первый год находится на обслуживании А. М. Паниной бывший библиотекарь районной библиотеки М. М. Образцова. Социальный работник для Марии Михайловны не просто помощник по дому, но и самая лучшая подруга. Их отношения построены на таком доверии, что сами порой удивляются: как это они смогли так сдружиться?!

На обслуживании Л. Ермолаевой находятся шестеро пожилых людей. Среди них супруги Балдины. Уроженцы села Сергушкино, Роза Дмитриевна и Николай Михайлович много лет проживали в городе Отрадный Самарской области. Но однажды горожане-пенсионеры решили снова возвратиться на малую родину. Построили дом в новом микрорайоне. А так как силы были уже не те, как в молодости, решили, что нужен им социальный работник. Вскоре Балдины познакомились с Наташей Поленовой, а после того как она перешла на работу в районную больницу, с Таней Акульшиной. Девочки, как говорит Роза Дмитриевна, были хорошие. Вот и Люба Ермолаева такая же: внимательная, добросовестная. «А иначе быть не может, - говорит директор ЦСО В. А. Молостова. - Потому что люди, которые приходят устраиваться на работу в центр обслуживания, проходят тщательный отбор. Здесь уточняют, что человек собой представляет, нет ли у него вредных привычек и т. д. Конечно, не все выдерживают такой ритм работы, тем не менее, те, кто трудятся у нас не первый год, - заслуживают особой благодарности. А если обслуживаемые довольны, то это дорогого стоит».

Ольга МАРИНИНА

Комментарии (0)

архив новостей