Главная Общество Сколько стоит первый класс?

Сколько стоит первый класс?

15.08.2013

Для многих детей в этом году наступит долгожданный и очень волнующий момент – они пойдут в первый класс. Вместе со своими чадами волнуются и родители. Ведь им, помимо переживаний за будущую успеваемость ребенка, предстоит еще масса финансовых вложений для того, чтобы первоклассник не только учился, но и выглядел на «отлично».

Впервые в школу

В этом году ваш ребенок впервые сядет за парту. Подготовка к первому классу – дело не только хлопотное, но и дорогостоящее. Список вещей, необходимых для посещения учебного заведения, оказывается большим. После выпускного, который проходит в детском саду в конце весны, дети за три летних месяца подрастают. Поэтому гардероб нужно полностью обновить. Опытные родители советуют отнестись к этому делу серьезнее. Если собирать ребенка в школу в последний момент, то придется выложить кругленькую сумму. Самый идеальный вариант – подготовиться заранее. Хотя обычно к первому сентября в магазинах устраиваются грандиозные распродажи» и предоставляются скидки, но часто это уловка и такие товары стоят дороже, чем если бы они были без скидки.

Как-то в недалеком прошлом перед новым учебным годом мне пришлось писать статью о том, сколько средств из семейного бюджета уходит на сборы ученика в школу. Лично я с этой проблемой тогда не сталкивалась, поскольку свои  дети были дошкольного возраста. Сначала была паника: с чего начинать? Первое, что пришло в голову – расспросить родителей, у которых дети уже школьники. После нескольких бесед я узнала практически полный перечень всего, что нужно ученику. Ну а дальше все пошло как по маслу. Пробежаться по рынку, магазинам с канцтоварами и узнать цены не составило большого труда. Когда все сложила, получилась довольно крупная сумма. И вот в конце своей статьи равнодушно пишу итог: «Чтобы собрать ребенка в школу, родителям понадобится 10 тысяч рублей». Да, легко делать выводы, когда тебя все это не касается.

Публикации на эту тему в нашей газете выходят практические каждый год. И они никогда не потеряют актуальность, потому что всегда есть те, кто интересуется этим вопросом.

Встречают по одежке

Ассортимент одежды для первоклассников пестрит не только разнообразием пошивов, но и ценами. Костюмы для мальчиков можно приобрести от 1300 рублей до 2700 рублей. Все зависит от качества. Вроде бы хочется, чтобы ребенок и выглядел соответствующе, и одежда продержалась дольше, не до первой стирки.

К костюму нужны минимум две рубашки, рыночная стоимость которых от 200 руб. Одна белого цвета, а другая любого другого оттенка, но желательно светлая и однотонная. К парадной форме необходимо купить галстук-бабочку или классический галстук. На туфли откладываем не менее 700 рублей.

Теперь физкультура. Спортивный костюм стоит от 800 рублей, кроссовки – 700 рублей. Футболки хорошего качества около 250 рублей.

Комплект школьной формы для девочек состоит из сарафана, блузки, причем не одной. Не обойтись без таких мелочей, как бантики, заколки. Приобрести костюмы можно не только на рынке или в магазине. Реализацией школьной формы занимается и отдел образования. Для мальчиков цены колеблются от 1074 до 1434 рубля, для девочек с 724 до 1224 рубля. Дотация в этом году составила 576 рублей.

Важный элемент обмундирования – ранец. Здесь ассортимент товара очень большой. Минимальная цена – 500 рублей. Медики рекомендуют покупать рюкзак с жесткой спинкой, чтобы школьные принадлежности при ходьбе не причиняли неудобств. А вот стоит такой ранец 2500 – 3000 тыс. руб. Если честно, на такую дорогостоящую вещь для своего ребенка пока не стоит раскошеливаться. Ребенок – первоклассник по федеральному государственному образовательному стандарту находится в школе до 5 часов. Весь комплект учебников будет находиться в классе. В ранец он будет складывать только самое необходимое. Поэтому о качестве и удобстве позаботимся на следующий год.

В мире канцелярских товаров

Перечень канцелярских товаров также велик и обойдется родителям недешево. Здесь не обойтись простым комплектом учебников, набором ручек и карандашей. Первоклассникам понадобится много вещей для творчества: цветной картон, пластилин, ножницы, клей и др. На прилавках магазинов ученикам на выбор предлагается несметное количество тетрадок с яркими обложками, украшенными изображениями героев мультфильмов. Однако учителя советуют родителям подумать, прежде чем их покупать. Тетрадная обложка начинающего ученика не должна содержать избыточной информации. Останавливаем свой выбор на однотонных.

Многие поступают по принципу – чем дороже, тем лучше. В этом деле такого правила придерживаться не стоит. Оказывается, некоторые дорогие вещи по качеству могут уступать дешевым. Например, шариковые ручки, цветные карандаши, стерки. (Проверено на собственном опыте).

Цветную бумагу, альбом для рисования, краски нужно брать по два комплекта. Они пригодятся не только на занятиях технологии, но и во внеурочной деятельности. Все зависит от того, какие кружки будет посещать ребенок.

В общей сложности, приготовьте полторы тысячи рублей, а то и две. Ведь еще нужно купить пенал, папку для тетрадей, обложки.

Подсчитаем…

И последняя статья расходов – цветы. Какой же первоклассник без букета в руках? Но это уже полностью зависит от взрослых. Чему они отдадут предпочтение: садовым цветам или покупным.

Таким образом, собрать ребенка в первый класс стоит недешево – от 15 до 20 тысяч. Сумма, конечно, пугающая. Но в такой ответственный момент, когда  ваш ребенок переходит на новую ступень жизни, важно, чтобы первое знакомство со школой ничем не было омрачено.

Татьяна Иванова.

Комментарии (0)

архив новостей