Главная Общество Ситуация по гриппу

Ситуация по гриппу

18.01.2014

По данным мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, в период с 1 по 12 января т.г. уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрируется ниже эпидемического порога по совокупному населению и во всех возрастных группах.

Случаев выделения вирусов гриппа при лабораторном обследовании больных с респираторными инфекциями не отмечалось.

В осенний период 2013 г. вакцинировано против гриппа более 598 тыс. человек (29,7% от общей численности населения области).

Ежегодная иммунизация населения против гриппа позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений от инфекции и удерживать заболеваемость гриппом и ОРВИ на социально приемлемом уровне.

Наряду со специфической профилактикой населению в период сезонного подъема заболеваемости Управление Роспотребнадзора по области рекомендует принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте, носить медицинские маски, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, вести здоровый образ жизни, одеваться по погоде.

При появлении признаков респираторного заболевания необходимо:

- обратиться за медицинской помощью и строго следовать указаниям врача;

- оставаться дома и не ходить на работу, в школу или в места скопления людей, не отправлять больного ребенка в детский сад, так как это опасно и для больного, и для окружающих;

- максимально избегать контактов с другими людьми, чтобы не заразить их;

- прикрывать рот и нос носовым платком (салфеткой) при чихании и кашле с последующим мытьем рук с мылом либо обработкой их спиртосодержащим антисептиком.

Пресс-служба губернатора
и Правительства Оренбургской области.

 

Комментарии (0)

архив новостей