Главная Общество Ситуация на рынке труда

Ситуация на рынке труда

21.09.2013

Министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин отметил, что в 2013 году на рынке труда сохранялась относительно стабильная ситуация. Однако в отдельных территориях на предприятиях имело место высвобождения работников. Так, в текущем году с предприятий области высвободилось 3,6 тыс. чел., что в полтора раза превышает показатель прошлого года. На 16 сентября на предприятиях области 1024 работника находились в режимах вынужденной неполной занятости.

Для недопущения роста численности безработных осуществляется реализация областной целевой программы содействия занятости населения, предусматривающей мероприятия по организации занятости. Продолжается практика самостоятельного поиска оренбуржцами нового места трудоустройства. В то же время многие обращаются в службу занятости. Таких в январе-августе 2013 года было 39,6 тыс. чел., официальный статус безработного получили 17,4 тыс. чел. Большинство из них были трудоустроены в предприятия и организации области.

В поиске персонала за прошедший период 2013 года в службу занятости от работодателей поступили сведения о замещении более 75 тыс. вакантных рабочих мест. Более 15 тысяч рабочих мест по-прежнему вакантны и находятся в банке данных службы занятости.

Вячеслав Кузьмин особое внимание обратил на дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Так, из общего числа заявленных вакансий большая часть – около 80%, приходится на долю рабочих профессий. А среди обратившихся в поисках работы около 50% имеют высшее или среднее профессиональное образование.

За 8 месяцев 2013 года при содействии службы занятости трудоустроено 22,8 тыс. чел., в том числе на постоянную работу – 11,1 тыс. чел., на временную работу – около 11,7 тыс. чел. На профессиональное обучение направлено 2,3 тыс. безработных, государственную услугу по профессиональной ориентации получили 22 тыс. чел.

Кроме того, реализуется областная целевая программа дополнительных мероприятий по содействию занятости инвалидов, которой предусмотрено создание 210 специальных рабочих мест для трудоустройства данной категории граждан. На 16 сентября с работодателями заключено 133 договора, в соответствии с которыми создано 158 специальных рабочих мест (75,2% от плана).

Подводя итоги брифинга, министр труда и занятости населения отметил, что принимаемые Министерством труда и занятости меры позволяют держать ситуацию на рынке труда под контролем: уровень регистрируемой безработицы в области является одним из самых низких среди регионов Приволжского федерального округа и России в целом.

Пресс-служба губернатора и Правительства

Оренбургской области.

 

Комментарии (0)

архив новостей