Сила духа

02.10.2012
Сила духа

Преодолевая тяжелую, неизлечимую болезнь, он твердо намерен воплотить в жизнь свою давнюю мечту: получить высшее образование и найти хорошую, высокооплачиваемую работу.

О судьбе Анатолия Конакова я узнала совершенно случайно. Поначалу его родственница хотела через газету поблагодарить жителей районного центра, оказавших 23-летнему студенту материальную помощь. В таких случаях, как правило, сельчане признательны своим соседям, друзьям или коллегам по работе. Одним словом, тем, кого хорошо знают. Но когда женщина начала называть фамилии северян, которые ни разу не встречались с парнем, я подумала, что такой поступок заслуживает внимания.

Бескорыстными людьми оказались И. Х. Шайхутдинов, Р. Т. Шариазданов и А. Н. Фомин. И если Ильдара Хатибовича и Александра Николаевича никому из читателей представлять не надо, потому что один работает начальником Северного участка ОАО «Оренбургэнерго», а другой является директором магазина «Амальтея», то Рифкат Шариазданов мало кому известен. А все потому, что он не занимает высоких должностей, а всего лишь трудится индивидуальным предпринимателем.  Но, как бы ни было, а помощь северян оказалась своевременной. На эти деньги парень смог выкупить дорогостоящие медицинские препараты...

Анатолий родом из села Стародомосейкино. Здесь он родился, вырос, ходил в школу. Кроме него у его родителей Елены и Сергея со временем родился еще один сын. Пока не наступили трудные времена и была работа, Конаковы жили не хуже своих земляков. Но когда грянули лихие девяностые и денег, чтобы свести концы с концами, не стало, взрослые,  не зная что делать и как быть дальше, утешение стали находить в спиртном. Особенно жалко людям было смотреть на Лену, которую все помнили веселой и работящей. Тогда в руках женщины все спорилось и ладилось. Теперь же все было иначе...

После окончания школы А. Конаков два года учился в Бугульме, где находится филиал Казанского технического университета. Специальность выбрал не из легких - «Оборудование переработки нефти и газа». Правда, когда был учеником, то в школе особыми успехами не выделялся. Но когда стал студентом, то понял, что его будущее зависит только от него самого. Ему, по сути, еще мальчишке, надеяться было не на кого.

А еще Анатолий с детства любил заниматься спортом. Поэтому когда он узнал о том, что в Бугульме действует секция восточных единоборств, то стал с удовольствием постигать приемы борьбы. И однажды, когда здесь проходили республиканские соревнования между учебными заведениями, А. Конаков стал победителем, заняв первое место в своей весовой категории. Так было не раз, и тренеры на Анатолия возлагали большие надежды.

Последние годы, а парень сегодня является студентом пятого курса, он живет в столице Татарстана. Здесь в дневное время Толя работает, чтобы обеспечить себя всем необходимым, а вечером ходит на занятия в ВУЗ. К сожалению, сегодня ему тяжелый труд категорически запрещен, хотя до июня этого года молодой человек брался за все, что было ему по силам. Он очень хорошо знает, что такое работать на стройке и быть грузчиком, перетаскивая на спине 50-килограммовые мешки, а также носить на руках различные ящики и коробки. По этой причине молодой человек на всю жизнь «заработал» себе реактивный артрит.

Неоднократные обращения к врачам, медицинские обследования и лечение в больницах — через все это пришлось пройти нашему земляку. Болезнь, которая, говорят, неизлечима, поразила суставы нижних конечностей, из-за чего молодой человек сегодня ходит с трудом. О какой-либо работе не может быть и речи. Поэтому сегодня уход за Анатолием осуществляет его любимая девушка, которая проживает вместе с ним в одной съемной квартире.

Кстати, о ней. Ее зовут Наташа, родом она из Кирова. В этом же городе проживают и ее родители, которым хорошо известно, какое несчастье произошло с их будущим зятем. Чтобы хоть как-то поддержать молодую пару (Наташа не собирается бросать Анатолия на произвол судьбы!), родители помогают материально и даже предлагают Толе приехать в Киров, чтобы здесь он прошел реабилитационный курс.

Парень согласен и верит, что это ему пойдет на пользу. Только когда ехать, если на будущий год ему предстоит защита диплома и, если повезет, работа на заводе, куда он уже отослал свои документы. Но есть надежда, что ему снова помогут, как помогли северяне и как помогли преподаватели университета, предоставив студенту отсрочку от летней сессии. А чтобы они не разуверились в нем и не делали поблажек, Анатолий так серьезно подготовился к экзаменам, что сегодня в зачетной книжке стоят только хорошие и отличные оценки.

… Этот человек сам пробивается в жизни. Он верит, что в будущем все у него получится и будет хорошо. Он этого хочет, он об этом мечтает, он этого добивается.

Ольга МАРИНИНА, корреспондент
 

Комментарии (0)

архив новостей