Главная Общество Сиделка с проживанием

Сиделка с проживанием

05.04.2012

...Эти люди такие же, как все.
Просто их испортил квартирный вопрос.
Михаил БУЛГАКОВ. «Мастер и Маргарита».

Эту историю можно начать так: «Жила-была женщина. Все у нее было хорошо, пока не  наступила старость. Беспомощный, больной человек постоянно нуждался в заботе и уходе, но самым частым ее гостем был только социальный работник. Но однажды  бабушка «разбогатела». Как вдова участника Великой Отечественной войны она получила свидетельство,   которое  давало  ей   право  улучшить  жилищные  условия  за счет федерального  бюджета.   Прознав  про  бумагу,   где  была  четко  прописана сумма почти в 1 миллион рублей, быстро нашлись желающие приютить пожилого человека у себя дома и позаботиться о нем.

Новость стала достоянием всего села. Дошла она и до сына старушки, который хоть и редко, но приезжал навещать мать. К тому моменту, как сын нашел время и приехал в родные края, государственный сертификат был переоформлен на другого  человека. Квартира, которая по закону должна была принадлежать его матери, уже не являлась ее собственностью...»

Этот случай стал первым в районе, когда посторонние люди сначала получили сертификат, а потом и жилье даром. Чтобы восстановить справедливость, сын 96-летней женщины обратился в суд…

Судебная тяжба длилась три месяца. Было проведено несколько заседаний, а также заочная судебно-психиатрическая экспертиза, прежде чем судья В. Е. Разводов вынес окончательное решение — вернуть квартиру пожилой женщине.

Пора бы забыть про эту историю, но, увы, - сделать это не просто. Она вспоминается каждый раз, когда в телепередачах слышишь о том, как старики становятся объектами внимания мошенников. Пожилые люди, в силу своего возраста, делаются такими наивными и доверчивыми, что обмануть их  не составляет особого труда. Главное — войти в доверие к старикам, а там уж, как говорится, дело техники.

В данном случае есть вопрос и к сыну потерпевшей. Конечно, можно понять, что он  проживал в тысячах километрах от матери и навещать ее один раз месяц было для него затруднительно. Но ведь он хорошо знал о том, что старушка больна и нуждается в постоянном уходе. Почему же не принял никаких мер, чтобы мать была рядом с ним или, наоборот, он с ней?..

Сегодня две семьи — потерпевшие и обвиняемые — находятся по обе стороны баррикады. Хороших взаимоотношений между ними, понятное дело, быть не может, хотя когда-то они жили душа в душу...

Вдова участника Великой Отечественной войны, труженица тыла и ветеран труда, жизнь которой пришлась на военные и послевоенные годы, в последнее время ютилась в ветхом доме. Находясь в глубоко преклонном возрасте, она не понимала, почему она так живет и есть ли вообще у нее дом...

Сегодня все изменилось, и хочется верить, что бабушка остаток своей жизни проведет в нормальных человеческих условиях и что опеку над ней возьмут те, кто просто обязан это делать — ее сын и внуки. Это их долг и прямая обязанность. В благодарность за заботу им достанется в наследство квартира...

Ольга МАРИНИНА

Комментарии (0)

архив новостей