Главная Общество Сердце, несущее свет

Сердце, несущее свет

26.01.2013
Сердце, несущее свет

В Татьянин день желаем счастья,
Любви, удачи и участья.
Пусть ветер горести развеет,
И радость пусть в душе созреет!
Веселым будет настроенье,
Уйдут тревоги, сожаленья.
Январь укутает покровом,
Чтоб были вы всегда здоровы!

Все Татьяны 25 января отмечали свои именины. А вот для Татьяны Кирилловны Ивановой, жительницы с. Кабаевка, это двойной праздник. Ведь ее день ангела почти совпадает с днем ее рождения. Родилась она 22 января, и имя для девочки выбирали по святцам. Самым ближайшим днем в календаре, в котором чествовали женщину – святую, было 25 января – день памяти великомученицы Татьяны.

Из школьной жизни Татьяна Кирилловна вспоминает то время, когда она училась в 5 классе. В этот год к ним приехала новая учительница русского языка и литературы Софья Николаевна Халимова. Татьяна настолько полюбила ее уроки, что решила во что бы то ни стало быть учителем.

Вскоре молодые педагоги – Софья Николаевна и ее муж Гусман Мударисович – были переведены в другое место. Но мечта Татьяны осталась. Молодая девушка закончила старшие классы в Аксенкинской средней школе и поступила заочно в педагогический институт. Она выбрала исторический факультет. Почему именно этот? Потому что в то время в школах не хватало специалистов – историков. Обучаясь в высшем учебном заведении, параллельно устроилась работать учителем истории в родную Кабаевку.

В первое время вчерашней выпускнице школы было нелегко преподавать этот предмет ученикам, которые по возрасту были чуть младше неё. Но молодого специалиста не оставили наедине с проблемами старшие учителя. Наставниками для нее стали Л. А. Кистанова и А. И. Клименко.

Долгие годы Татьяна Кирилловна преподавала историю в Кабаевской школе. Затем к этому увлекательному предмету добавились еще и уроки немецкого языка. Сейчас педагог с большим стажем оставила себе лишь часы иностранного языка, уступив историю своим молодым коллегам.

За годы работы в школе она стала кумиром для многих школьников. Некоторые пошли по ее стопам. Учителями стали О. Н. Кузьмина, Н. П. Афанасьева, В. А. Иванова, Е. В. Салина. Татьяна Кирилловна – человек удивительной скромности и доброты. На своих уроках она никогда не повышает голоса. Да и не умеет этого делать. Она считает, что криком учитель показывает свое бессилие перед детьми. А еще нужно уважать достоинство ученика, относиться к нему как к личности. Тогда только можно достичь успехов в своей деятельности.

Были в жизни Татьяны Кирилловны моменты, когда ей приходилось уезжать из родного села. Но даже в эти кратковременные отъезды чужбина ее не радовала. Душа звала домой, где ей знакомы каждое деревце, каждый изгиб речки.

Счастье у каждого человека свое. Для кого-то это любимая работа, для кого-то семья. А вот для Татьяны Кирилловны в слове счастье заключается многое. Здесь и работа, и благополучие близких, здоровье родных, знакомых. Даже простое слово «здравствуйте», произнесенное с улыбкой, и это для нее счастье. Ценит в людях Татьяна Кирилловна правдивость, умение дружить, преданность. Эти качества она прививала своей дочери Надежде, которая сейчас вместе с мужем живет в Оренбурге. А еще она учила ее мудрости, отзывчивости, любви к близким. Такой именно должна быть женщина в настоящем и будущем.

Татьянин день в нашей стране отмечается с конца 90-х годов 20 века. Это не только праздник для Татьян, но еще и День студента. Татьяну Кирилловну радует, что в России возрождаются православные традиции. Ведь именно вера во что-то хорошее так полезна для нашей молодежи. Наконец-то стали обращать внимание на такие главные ценности, как семья, верность.

Татьяна – имя эмоциональное и твердое одновременно. В нем есть некая решительность. Это все есть и в характере Татьяны Кирилловны. В этой худенькой женщине небольшого роста столько энергии, рассудительности, мудрости, что всем этим  богатством она охотно делится с теми, кто в этом нуждается.                                                                          

Татьяна ИВАНОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей