Главная Общество Семья - вот в жизни главное начало!

Семья - вот в жизни главное начало!

10.07.2012
Семья - вот в жизни главное начало!

Трогательное, наполненное любовью и добром торжество, посвященное Всероссийскому дню семьи, любви и верности, прошло 5 июля в зале центрального Дома культуры. Мероприятие получилось по-настоящему семейным, потому что в этот день вместе собрались представители разных поколений северян: это и юбиляры, прожившие вместе 50 и 65  лет, и молодые семьи с детьми, которые только что вступили на этот сложный, но вместе с тем и радостный путь.

На фоне мелодии песни «Мы желаем счастья вам!» объявляется первая номинация «За любовь и верность» с вручением одноименной общественной медали.   В этом году в нашем районе этой награды были удостоены Михаил Сергеевич  и Сталина Павловна Коноваловы из с. Соковка,  прожившие вместе 53 года. Медаль, Почетную грамоту и сертификат на сумму 10 000 руб. супругам вручил Н. К. Трофимов, заместитель главы района по социальным вопросам,  который тепло поздравил присутствующих с прекрасным праздником и отметил, что  для человека нет ничего важнее семьи. Это доказывает  и то, что сегодня в зале собрались разные поколения.   - В этот прекрасный день желаю всем крепкого здоровья, любви, взаимопонимания и, конечно же, большого семейного счастья, - сказал Николай Кириллович.

А мероприятие продолжила номинация «Золотые юбиляры». В этот день чествовали супругов Александра Дмитриевича и Нину Максимовну Ивановых, Анатолия Федоровича и Анастасию Николаевну Карповых, Константина Ивановича и Веру Мефодьевну Кузнецовых, жителей села Северное, проживших вместе 50 лет. А также семью Терентьевых Федора Петровича и Татьяну Петровну, отметивших в этом году 65-летие совместной жизни.

История каждой из четырех семей насыщена событиями и интересна по-своему. Их устои основаны на взаимной любви, верности, понимании и уважении. Все они много трудились, проявляли заботу об окружающих, занимались общественной работой  и, конечно, вложили всю душу в воспитание детей и внуков.

Поздравили семьи, вручили им  открытки и подарки от губернатора Оренбургской области Ю. А. Берга, памятные адреса от главы района В. Н. Давыдова заведующая отделом ЗАГСа администрации района И. Г. Кирдина и заместитель главы Северного сельсовета В. А. Фомин.

В России семья всегда считалась наивысшей ценностью. Поэтому правительство страны, области и руководство района оказывают постоянную поддержку в сфере укрепления института семьи, охраны материнства и детства, поддержки многодетных семей. Это и определило название следующей номинации «Региональный материнский капитал». Здесь стоит сказать, что в 2011 году был принят законопроект о дополнительной поддержке многодетных семей, предусматривающий выплату регионального материнского капитала в размере 100 000 руб, при рождении третьего или последующего ребенка. На сегодняшний день в нашем районе обладателями заветного документа стала  41 семья, две из которых уже распорядились средствами на покупку жилья.

И последняя номинация, охватившая большинство виновников торжества, называлась «Именной накопительный вклад «Губернаторский», который вручается всем новорожденным нашего края с 2003 года с первоначальным взносом 1000 рублей в Оренбургском ипотечном коммерческом банке «Русь». Кроме этого Советом депутатов Северного района принято решение выплачивать единовременную материальную помощь при рождении ребенка с 1 января 2009 года в размере 1 тыс. рублей из средств районного бюджета. За это время выплачено 421 тысяча рублей на 421 ребенка.  Малышей и мам поздравили Н. К. Трофимов и исполняющая обязанности начальника управления социальной защиты населения Т. И. Юдина. Они вручили денежные сертификаты, сберкнижки на детей, поздравительные открытки от главы района и цветы.  Не обошлось в этот день и без музыкальных подарков.  В очередной раз порадовали зрителей самодеятельные артисты РДК О. Сельсков, Н. Абдулаева и Н. Сардина.

Что такое семья, каждый человек определяет сам. Для кого-то это ячейка общества, для кого-то - совместное проживание, для кого-то - домашний очаг, свет и тепло которого поддерживает в трудную минуту. И  как хорошо, что в эпоху, когда утрачиваются истинные семейные ценности, появляется праздник, доказывающий всем нам, что, несмотря ни на что, семья - вот в жизни главное начало!

Татьяна МИХАЙЛОВА, корреспондент

 

 

Комментарии (0)

архив новостей