Главная Общество Сельский продавец

Сельский продавец

07.07.2012

23 июня, в день празднования 55-летнего юбилея Северного района, Валентина Феоктистова была в числе тех, кто получил Благодарственное письмо и ценный подарок из рук депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Г. М. Аверьянова. За четыре года работы в системе потребкооперации эта награда для заведующей  Стародомосейкинским сельским магазином навсегда останется самой памятной и значимой.

До того момента, как Валентина Афанасьевна решила стать продавцом, она несколько лет находилась в поиске выбора профессии по душе. После окончания Курско-Васильевской восьмилетней школы (Феоктистова родом из поселка Кувак) она сначала работала поваром в одном из общепитов города Бугульмы. А затем, выйдя замуж за своего одноклассника Анатолия Феоктистова и переехав в Стародомосейкино (в этом селе она училась семь лет), стала трудиться в колхозной столовой, где во время посевных и уборочных кампаний варила обеды и ужины водителям, механизаторам и комбайнерам. Потом кормила детей в школе. Когда общеобразовательное учреждение в селе закрыли, она перешла на почту, где стала разносить газеты, пенсии и пособия своим землякам. Приветливой и общительной, Валентине несмотря на низкую заработную плату (в месяц она получала всего одну тысячу рублей), работа нравилась. Возможно, почтальоном она бы оставалась и поныне, если бы однажды к ним в село не приехали представители Северного райпо и не  обратились в сельский Совет с просьбой подыскать им продавца из своих жителей — ответственного и добросовестного человека. Выбор пал на В. А. Феоктистову.

Сегодня, как, впрочем, и всегда, магазин  в Стародомосейкино располагается буквально на автодороге  «Бугульма-Уральск». Поэтому его покупателями бывают не только сельчане, но и проезжающие водители. Правда, с того времени, как существует здесь торговая сеть, у кооперации появились серьезные конкуренты — это местные индивидуальные предприниматели. На сегодняшний день их четыре. Выходит, сельскому продавцу нужно работать так, чтобы покупатель никогда не уходил с пустыми руками.

- В магазин, где когда-то плохо и грубо обслужили, да еще к тому же предложили залежалый товар, человек больше никогда не придет, - говорит В. А. Феоктистова. - Поэтому я стараюсь работать строго по заказам. Лишнего не прошу, если не уверена, что товар смогу реализовать.

Рабочий день сельского продавца начинается в 10 часов утра и заканчивается далеко за полночь. В то самое время, когда другие торговые точки закрываются, Валентина (благо, что живет  по соседству) может всегда откликнуться на просьбы селян.

За четыре года работы в сельском магазине к такому режиму привыкла не только одна завмаг, но и вся ее семья. Муж и дети давно уже свыклись с тем, что жены и мамы часто не бывает дома. Понимают, что от хорошего товарооборота зависит ее заработная плата. К слову сказать, Валентина в прошлом месяце товаров реализовала на сумму свыше 200 тысяч рублей, а ее заработная плата составила около 10 тысяч...

23 июня, на празднике, В. А. Феоктистова в числе других своих земляков представляла делегацию Стародомосейкинского сельского Совета. Находясь в райцентре на торжествах и получая награду из рук депутата Законодательного Собрания области Г. М. Аверьянова, Валентина Афанасьевна мысленно спешила домой. И не потому, что ей было скучно и неинтересно в Северном, просто вечером этого дня Феоктистовы, как и положено в селе, собирали родственников и друзей на проводы сына в армию. Через день, 25-го числа, Андрей отправился на призывной пункт. Службу, как сказали представители военкомата, новобранец будет проходить в Иркутской области.

...Опустел дом. Вот и пятнадцатилетняя Наталья, закончив в этом году девять классов, тоже хочет упорхнуть из родительского гнезда. Планирует поступать в Лениногорский нефтяной техникум. Феоктистовы-старшие выбор дочери одобряют. А как же иначе? Ведь когда-нибудь это должно было случиться...

Ольга МАРИНИНА

 

Комментарии (0)

архив новостей