Главная Общество Сельский фельдшер

Сельский фельдшер

15.04.2014
Сельский фельдшер

Сельский фельдшер… Два простых слова. Мало кто вдумывается в их смысл. Но на самом деле они означают многое. И прежде всего - уважение. Ведь почти каждый сельский житель обязан здоровьем или жизнью именно этому специалисту.

Рабочий день сельского фельдшера не нормирован. Он спешит на помощь больному в любое время дня и ночи, в любую погоду. Фельдшеру приходится лечить  простудные заболевания, оказывать помощь при травмах. Он ведет прием, ходит на вызовы, совершает профилактические визиты, делает прививки. Фельдшер должен быть готов ко всему, даже принять роды. Н. В. Конкова в селе Каменногорское - уважаемый человек и востребованный специалист. Это и не удивительно, ведь она уже 38 лет заведует местным фельдшерско-акушерским пунктом. Сельчане очень довольны ее работой и благодарны своему медику за отзывчивость, доброту и внимание.

- Мы без нее ну никак не можем обойтись. Если нужно, она всегда придет на помощь, никогда не откажет, - говорят каменногорцы.

Нина Владимировна от природы человек очень скромный. Она не любит рассказывать  о своих заслугах. А ведь в ее медицинской практике, наверное, есть немало интересных случаев, о которых и стоило бы написать, но наша героиня застенчиво о них умалчивает.

Н. В. Конкова родом из Павловки. Закончила Бугульминское медицинское училище, год проработала в родной деревне, а потом вышла замуж за парня из Каменногорского. С этим селом связана теперь вся ее жизнь. Здесь родились и выросли дети, здесь есть ее любимая работа.

Забот у фельдшера каждый день хватает, ведь основной контингент людей, которых она обслуживает, пенсионного возраста, много глубоко пожилых. А на что они в основном жалуются? На артериальное давление, сердечные боли, иногда и другой недуг случается. Она сделает необходимые процедуры, окажет первую помощь, а в серьезных случаях сразу направит в районную больницу.

Не секрет, что многим пожилым нужны не только медицинские предписания. Они нуждаются еще и в моральной поддержке, понимании. Поэтому для них Нина Владимировна не только фельдшер, но и человек, с которым можно  обсудить новости и свои проблемы.

В 50 лет Н. В. Конкова по выслуге вышла на пенсию. Но так как на ее замену не нашлось специалиста, М. Н. Шагеев, главный врач района, предложил ей вернуться к своим обязанностям. С тех пор прошло уже 10 лет. 14 апреля Нине Владимировне исполнилось 60. Она все так же на своем месте. Хоть и труднее теперь ей приходится - все-таки возраст уже не тот. Однако фельдшер продолжает помогать людям восстанавливать и поддерживать здоровье и силы. У таких трудолюбивых и отзывчивых, как Нина Владимировна Конкова, это получается прекрасно.

Татьяна Иванова.
 

Комментарии (0)

архив новостей