Главная Общество Село мое родное

Село мое родное

09.04.2013

У каждого человека есть тот самый любимый во всем мире уголок, который кажется лучше любых райских мест планеты. Он зовется малая родина – там, где он родился и вырос. Любовь к этому месту он проносит через всю жизнь, даже если судьба вынуждает его уехать оттуда. Но сердце и память снова и снова возвращаются туда, где прошли самые беззаботные годы жизни.

Об этом в нашу газету написала жительница Похвистневского района, в прошлом директор Старомансуркинской и Ахратской школ Ольга Журкина. Живя в другой области, она с теплотой вспоминает о своей малой родине – селе Аксенкино и поселке Дуброво-Ягодном Северного района, где она родилась и выросла. Этим родным местам она посвятила много поэтических строк.

Писать стихи О. Журкина начала еще в школьные годы, и до сих пор, уже находясь на заслуженном отдыхе, она не оставила творчество. Ее поэтические сочинения не раз публиковались в газете «Похвистневский вестник», вошли они и в сборник «Мелодия любви». В ее лирике, пронизанной добротой, ностальгией о прошлом, одно из главных мест занимает любовь к родному краю. Его воспевает она в своих стихах, о нем вспоминает и в прозе.

«Лучшее, самое-самое. Малая родина. На лошади, на тракторе, на мотоцикле, велосипеде и грузовой машине, на «Жигулях» и «БМВ» и… пешком. На чем только не добиралась я в нашу дальнюю, любимую обитель, которая почему-то всегда манит и никогда не забывается. Сейчас, когда уже давно нет в живых родителей, казалось бы, должно уйти то трепетное чувство тяги к родным местам. Но нет! Не ушло. И как только по весне появляется первая травка, меня охватывает неизбывная тоска по родине. Как тут не вспомнить слова поэта:

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу,
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

И я отправляюсь в путь в любую погоду, на любом транспорте по нашему вечному бездорожью. Увидев по дороге первые березки, я вспоминаю дедушку, который каждую весну поил нас, внуков, березовым соком.

Первоцвет, сон-трава, подснежники, ландыши, незабудки и еще множество необыкновенно красивых цветов украшало по весне мой милый лесной край.

Правда, мое сердце полностью принадлежит не только Аксенкино, но прежде всего поселку Дуброво-Ягодному, где я родилась. Там я знаю каждый уголок, помню название всех лесов, перелесков, оврагов, гор и пригорков. Помню запах разнотравья, невероятно свежего, душистого воздуха. Там мы росли, набирались сил, ходили гурьбой из поселка в Аксенкинскую школу по этим холмам, перелескам, оврагам. Они нам помогали в зимнюю стужу, пургу добраться до села, вдохновляя своей красотой, тем, что стали для нас родными, одушевленными.

Когда приезжаю, я радуюсь обновленной школе, добротным домам, обилию магазинов, приветливым землякам, родным лицам. По-прежнему огорчают плохие, просто ужасные по нашим временам, дороги, ветхие домишки, при виде которых так и хочется воскликнуть лермонтовское:

Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои…

Конечно, дальняя даль, сложно, безусловно. Но почему, почему появились снова целинные земли, бурьян, заброшенные, стертые с лица земли поселки, как мое Дуброво-Ягодное? Где же молодые силы, что смогли бы возродить село? Они есть, но их мало. И поэтому я обращаюсь к вам, молодые:

Возвращайтесь в село, возвращайтесь,
Оно по-прежнему вас ждет,
Вы на него не обижайтесь,
Оно лишь с вами заживет!»

 

Комментарии (0)

архив новостей