Главная Общество Секреты хорошего самочувствия

Секреты хорошего самочувствия

13.11.2012

Сегодня во всем мире уделяется внимание теме здорового образа жизни. С экранов телевизоров врачи рекомендуют уделять больше внимания физическим нагрузкам и потреблять здоровую пищу. Со страниц газет рекламируются различные виды диет, диетических продуктов, призванных поправить здоровье человека. Но тому, кто решил улучшить свое самочувствие и предпринять конкретные шаги в этом направлении, легко запутаться во всем разнообразии предлагаемых советов. Поэтому каждый должен понимать, что здоровый образ жизни - это не какие-то единичные действия, а целый комплекс мер, которые нужно обязательно соблюдать изо дня в день в течение многих лет. Примером человека, придерживающегося здорового образа жизни с юности и по сей день, является всем известный житель райцентра, Заслуженный учитель РФ И. Г. Милин.

Детство Ивана Григорьевича легким не назовешь. Предвоенные, военные годы… Из еды - картошка, лебеда. Из обуви – лапти, в которых приходилось ходить 9 километров от Павловки до Секретарской школы и обратно. Вспоминает он один случай. Были у нашего героя два друга, они же и попутчики до школы. В весеннюю распутицу ученики  пришли домой. После выходных собрали родители детям рюкзаки и отправили учиться. Когда мальчики подошли к реке, то увидели, что она вышла из берегов. Что делать? В наше время дети бы обрадовались такому положению дел. А вот тогда деревенским ребятам даже в голову не пришло вернуться назад. Боялись гнева родителей. Решили все-таки переправиться. Иван взял рюкзак и перекинул на ту сторону. А сам уж, думает, как-нибудь перепрыгну. Второй тоже бросил, да не докинул, упала котомка в реку. Пришлось прыгнуть в ледяную воду, чтобы ее достать. Увидели дети, что товарищ стал тонуть. Срочно нужно было что-то делать. Тогда Иван бросился в реку и спас друга. Только после этого дети решили вернуться обратно. К счастью, после этого никто не заболел. Отогрелись на печке у одного из друзей. Так суровые условия тех лет закалили не только здоровье, но и характер нашего земляка.

Уже с юных лет Иван Григорьевич имел собственное мнение. За всю жизнь он не выкурил ни одной сигареты. Конечно, начавшие курить одноклассники немало посмеялись над ним, дразнили, но он твердо стоял на своем.

Человек, ведущий активный образ жизни, надолго сохраняет свою физическую форму. Иван Григорьевич относится именно к таким людям. За его плечами несколько лет работы учителем физкультуры в  Русском Кандызе,  директором Павловской школы, заведующим районным отделом образования, директором Северной средней школы. И уже находясь в пенсионном возрасте, трудился помощником депутата, где помогал людям в решении житейских проблем.

Позитивное отношение ко всему и всем, человеколюбие, здоровое чувство юмора создали вокруг Ивана Григорьевича такую обстановку, при которой хочется общаться с ним снова и снова. Еще одна важная деталь, влияющая на здоровье – занятия спортом. Уже много лет он зимой ходит на лыжах. Вместе с другом М. К. Ошкиным они давно пропагандируют этот зимний вид спорта и не отрицают того, что за ними потянулись многие северяне.

Интересен и тот факт, что И. Г. Милин соблюдает распорядок дня. К этому уже привыкли все члены семьи.  А насчет питания он ответил, что не соблюдает диет. Рад всему,  что есть на столе, но после 8 часов вечера походы на кухню отменяются.

Сегодня наукой доказано, что люди интеллектуального труда живут дольше. Иван Григорьевич хочет подтвердить эту теорию на практике. Несмотря на то, что давно находится на заслуженном отдыхе, продолжает интересоваться новостями и событиями во всех сферах жизни… Конечно, педагогический труд оставил свой след на здоровье. Поэтому Иван Григорьевич пользуется не только медицинскими препаратами, но и обращается к народной медицине и  может дать много полезных советов.

Так в чем же секрет хорошего самочувствия? Ответ прост. Нужно вести активный образ жизни, позитивно относиться к людям, ну и естественно, знать особенности своего организма.

Татьяна ИВАНОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей