Главная Общество Счастье женщины – в семье

Счастье женщины – в семье

07.03.2013
Счастье женщины –  в семье

Международный женский день празднуется в первые дни весны. И это не случайно. Именно это время года олицетворяют с прекрасной половиной человечества. Женщина… Порой, кажется, не хватит слов, чтобы составить её полный образ. Каждая по-своему прекрасна и в ней  сочетаются самые разные социальные роли. Выбор героини нашей сегодняшней публикации не случаен. Заведующая родильным отделением Северной районной больницы М. Н. Шагеева, присутствующая при тайне рождения новой жизни, наверное, как никто другой понимает женщин. К тому же она не просто хороший доктор, но и прекрасная жена и мать троих сыновей.

Миляуша росла в многодетной семье Альфиры Зиннатовны и Наиля Валиулловича Габидуллиных. Кроме нее у родителей было еще два сына Ринат и Ильдар. С детства она привыкла чувствовать особую ответственность за своих братьев, старалась разделить с ними все их радости и горести.  Однажды тяжело заболел Ильдар. Переживания и тревога за здоровье братишки терзали душу девочки. Чем-то помочь ему она была не в силах. Поэтому оставалось только надеяться на его выздоровление. Именно тогда ученица начальных классов Северной средней школы твердо решила в будущем обязательно стать врачом.

После окончания школы с серебряной медалью она подала документы в мединститут. Поначалу мама пыталась отговорить дочь от такого шага. Все же это очень трудная и ответственная сфера. Но Миляуша решила все по-своему.  Помогать людям – вот её путь в жизни и другого она себе не представляла. И в последующем у неё никогда не возникло сомнения в правильности принятого решения.

В медицинском институте будущий врач училась с удовольствием. Ей были интересны все дисциплины. Она понимала: чтобы быть хорошим специалистом нужны твердые знания.

Какую выбрать специализацию? Этот вопрос, наверняка, мучающий многих студентов-первокурсников, не обошел и нашу героиню. Как водится, все решил случай. Однажды группа, где училась Миляуша, присутствовала при родах. Рождение новой жизни произвело на девушку сильное впечатление, и она решила стать акушером-гинекологом. Кстати, из всей группы она была единственной, кто выбрал для себя эту стезю.

После прохождения  интернатуры на базе роддома областной клинической больницы №2 молодой специалист приезжает работать в Северную ЦРБ. В это время гинекологами здесь работали В. Н. Мукина и Н. Л. Дементьева. На первых порах опытные врачи оказывали ей практическую помощь.

Спустя несколько лет её назначают заведующей роддомом. Те женщины, которые были её пациентами несколько лет назад, наверное, сейчас были бы немало удивлены переменами, которые произошли в этом отделении. В настоящее время пациентки размещаются здесь в одноместных палатах со всеми удобствами, чего не встретишь даже в городах.  Роддом в Северной ЦРБ относится к категории  первого уровня, то есть  здесь принимаются только роды в срок и неосложненные. Тем не менее, если случается экстренная ситуация, наши доктора М. Н. Шагеева и Э. Р. Бахтиярова могут сами  сделать операцию кесарева сечения (с начала этого года их уже было 3). Также в нашей больнице есть необходимая аппаратура, чтобы провести реанимационные мероприятия с ребенком.

- Но даже если роды начинаются нормально, то никто из медиков не может стопроцентно прогнозировать их результат. Это неразгаданная тайна Природы. А когда видишь рождение ребенка и счастливые глаза матери, то это ни с чем не сравнимые, особые ощущения, которые позволяют всей нашей бригаде забыть всю усталость и радоваться вместе с ними.

Акушерство в настоящее время совершенствуется, появляются новые методы родовспоможения. Так, все роды ведутся с кардиомониторированием. После появления малыша на свет его сразу же  кладут на живот матери для установления непосредственного психологического и эмоционального контакта, а также для  сохранения и поддержания нормальной температуры тела новорожденного.

Миля Наильевна работает не только в роддоме. Вместе с другими гинекологами она еще ведет прием женщин в поликлинике. Зачастую здесь образовываются длинные очереди. Порой женщины из сел за один день не могут попасть на прием. И чтобы северянки не чувствовали неудобств, в нашей больнице скоро будет открыт второй гинекологический кабинет. Это существенно поможет расширить амбулаторную службу. По словам М. Н. Шагеевой, в последние годы многие женские болезни начали «молодеть».  Связано это, прежде всего, с экологической обстановкой. Но надо сказать, что в нашей больнице улучшилась диагностика этих заболеваний, что помогает выявлять их на ранних стадиях. Миля Наильевна и сама является врачом функциональной диагностики. Некоторое время назад она прошла обучение в г. Казани и теперь самостоятельно проводит ультразвуковое обследование женщин.

Жизнь любой успешной женщины состоит из трех компонентов: семья, работа, увлечение. Чтобы жить в гармонии с самой собой,  нужно все это держать в постоянном балансе. Ведь не может быть счастливым человек, полностью посвятивший себя работе и забывший о своих близких, и наоборот.

Хотя именно с работы началась семейная жизнь нашей героини. Здесь она встретила своего мужа, тоже врача, хирурга-травматолога Р. М. Шагеева.

На вопрос, трудно ли иметь с супругом общую  профессию, моя собеседница ответила: «Нет. Скорее, наоборот. Конечно, проблемы нужно оставлять на работе, но если происходит какой-то тяжелый случай, профессиональный совет приходится кстати. Даже когда мы собираемся вместе  с родителями Махияном Кашифовичем, главным врачом Северной районной больницы, и Асией Заквановной, врачом–рентгенологом, у нас все равно волей или неволей все разговоры касаются больницы. Для всех нас это важная составляющая нашей жизни».

Видя, как взрослые всей душой болеют за районную медицину, за ними начинают тянуться и младшие Шагеевы. Дамир, ученик 2 класса, круглый отличник, уже сейчас мечтает стать врачом. Тимур и Муслим пока еще маленькие, им всего 5 лет и 3 года, но уже во всем стараются быть похожими на брата. А это значит, что династия Шагеевых, которая входит в Золотой фонд российской медицины, будет пополняться новыми врачами.

Дети для Мили Наильевны и Равиля Махияновича -  это источник большого счастья. Несмотря на нехватку времени, они стараются уделять им максимум внимания. Да и бабушки и дедушки постоянно занимаются с внуками. Альфира Зиннатовна и Наиль Валиуллович ведут активный образ жизни и приобщают к этому младшее поколение. Асия Заквановна балует их разными вкусностями, а Махиян Кашифович в свободное время учит играть в шахматы.

На вопрос: «Что бы вы пожелали всем женщинам нашего района в преддверии праздника Весны?»  Миля Наильевна ответила просто: «Хочется, чтобы наши северянки почаще испытывали радость материнства. Ведь это самое главное предназначение прекрасной половины человечества».

Татьяна МИХАЙЛОВА

Комментарии (0)

архив новостей