Главная Общество Счастье быть вместе

Счастье быть вместе

28.01.2012
Счастье быть вместе

Говорят, от судьбы не уйти и две половинки, где бы они ни были, обязательно встретятся. Так было и у Юрия Александровича и Марии Ивановны Гавриловых, жителей райцентра. И хотя оба они родились и выросли в нашем районе (Мария Ивановна из Русского Кандыза, а Юрий Александрович из Северного), но обрели они друг друга вдали от малой родины, в Акбулакском районе.

Кажется, сама судьба готовила им эту встречу. Парень и девушка росли в годы военного лихолетья. Отец Марии еще во время войны пропал без вести. Мать - Елена Ильинична, оставшаяся одна с четырьмя детьми, замуж больше не вышла.

Девочка с шести лет стала вместе  с братом пасти колхозный табун, а зимой работала свинаркой и дояркой. Несмотря на все тяготы, были у детей и свои  радости. До сих пор с особым трепетом вспоминаются праздники Пасха и Троица, когда всей гурьбой деревенская ребятня бежала на первые проталинки катать яйца с гор, играть в разные игры.

В начале 50-х годов молодая девушка «по вербовке» попала сначала в Оренбург, потом в Барнаул и уже затем в Акбулак, где стала работать заведующей фермой. Здесь же в одном из совхозов  трактористом трудился Юрий, приехавший в район по комсомольской путевке. В первый раз молодые люди увидели друг друга на ферме, где Юрий загружал фураж. С тех самых пор, уже больше полувека (а в прошлом году Гавриловы отметили золотой юбилей свадьбы) они всегда вместе и жизнь свою друг без друга не представляют.  До сих пор Юрий Александрович с теплотой вспоминает, как жена каждый день возила ему на велосипеде еду в поле, за 4 километра от дома.

Приехав обратно в родные края, в первое время  они жили с отцом Юрия – Александром Леонтьевичем. В мае 1961 года молодые узаконили свои отношения, им дали комнату,  и они стали жить отдельно от родителей. Сейчас на месте той комнаты стоит добротный дом, построенный своими руками. Вокруг дома большой сад-огород, где всю весну, лето и осень «кипит» работа, чтобы зимой можно было  приятно удивить родных домашними заготовками из клубники, малины, смородины, вишни и даже винограда. Пока были силы, Гавриловы держали  подсобное хозяйство, в котором были овцы, козы и крупный рогатый скот. Сейчас здоровье, конечно, уже не то, но и теперь без дела они сидеть не могут. Забота о курочках, поросятах, собаке и кошке позволяют каждый день быть в хлопотах.

Как говорит Мария Ивановна: «Пусть дочь Людмила у нас одна и живет далеко – в Греции, зато мы богаты внуками и правнуками. Да и к племяннице Наталье, дочери покойного брата, относимся  как к родной. Девочка росла в нашей семье, когда в 36 лет умер ее отец. В настоящее время Наталья тоже живет в Греции. Зато не забывают дедушку и бабушку внучка Ольга с правнуками Елизаветой и Глебом, они всей семьей живут в Бугуруслане,  внуки Анатолий и Николай, проживающие в Самаре. У последнего тоже уже своя семья и двое детей: Лена и Андрей. Гостей мы всегда ждем с нетерпением, угощаем вкусными пирогами и булочками».

Не бросает Мария Ивановна свое увлечение - вязание крючком и спицами. Сядет перед телевизором, а руки сами складывают из петелек  узор. Вышивать  и шить наша землячка тоже стала очень рано, швейная машинка для нее верная помощница по сей день.

Так дни складываются в месяцы и годы. За плечами у обоих супругов огромный трудовой стаж. О добросовестной работе свидетельствуют многочисленные грамоты и благодарности.

Фото из семейного архива.
Наталья АНИСИМОВА

Комментарии (0)

архив новостей