Главная Общество Счастье быть полезным

Счастье быть полезным

26.01.2013
Счастье быть полезным

В нашу редакцию недавно пришло письмо от жителя села Русский Кандыз Ф. А. Пыченкова. В нем он пишет о социальном работнике Т. В. Выдренковой, которая ухаживает за его женой.

Татьяна Васильевна родом не из здешних мест. Она родилась и выросла в селе Краснохолм Илекского района. После окончания школы поступила в Илекский зоотехнический техникум. Здесь и познакомилась с Надеждой Выдренковой из Русского Кандыза. Как потом оказалось, эта встреча предопределила всю её дальнейшую судьбу.  Девушки так подружились, что стали ездить друг к другу в гости. Даже практику Татьяна проходила в колхозе «Светлый путь».

В Русском Кандызе она познакомилась со своим будущим мужем Виктором Федоровичем, да так и осталась здесь на всю жизнь. Выдренковы вырастили и воспитали трех дочерей, которые теперь уже имеют свои семьи.

Так и не пришлось Татьяне Васильевне долго работать по профессии. Несколько лет она трудилась в колхозе дояркой. А теперь за её плечами 20 лет трудового стажа соцработника.

Сейчас на попечении Т. В. Выдренковой находятся пять пожилых людей, двое из которых инвалиды. Одному пенсионеру требуется ежедневный уход, так как по состоянию здоровья он не может передвигаться самостоятельно.

Подопечные называют ее ласково «наша Таня», потому что она не только помогает им в домашних делах, но и оказывает моральную поддержку.  Соцработнику нужно уметь сочувствовать, сопереживать другим, принимать чужие проблемы близко к сердцу. Ведь что пожилому человеку нужно? Для него главное - внимание, чтобы не чувствовать себя одиноким. Как пишет пенсионер Ф. А. Пыченков, у них есть свои дети. Но они живут далеко от родителей и не имеют возможности навещать их так часто, как хотелось бы. А вот Татьяна Васильевна всегда рядом и может прийти не только в установленные распорядком дни, но и когда возникает необходимость. Так как пожилые люди нечасто выезжают из родного села, Татьяна Васильевна в любой приезд в райцентр покупает им нужные лекарства, выполняет другие поручения.

Добросовестный труд соцработника не остается незамеченным. По месту работы её не раз награждали Почетными грамотами.

Татьяна ИВАНОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей