Главная Общество С солдатской прямотой

С солдатской прямотой

20.02.2014
С солдатской прямотой

В этом году отмечается юбилейная дата – 25-летие вывода советских войск из Афганистана. В преддверии годовщины в нашем районе проводилось много мероприятий. Северная средняя школа организовала встречу с воинами-афганцами.

Читальный зал был полон. Средние и старшие классы с нетерпением ждали приглашенных гостей. В библиотеке царила атмосфера торжественности и особого волнения. Небольшой фотоархив С. Кузнецова, погибшего в Афганистане, стенд с именами наших земляков, также не вернувшихся с войны, и зажженные свечи – все это стало напоминанием о тех героических и трагических годах.

Встреча началась с выступления председателя Совета ветеранов М. И. Трубина, который представил ученикам непосредственных участников тех давних событий. Это подполковник запаса Г. М. Савельев и подполковник внутренней службы В. В. Иванов. Они рассказали ребятам о своей службе.

Геннадий Митрофанович родом из с. Аксенкино. Окончил Сызранское высшее авиационное училище летчиков. Восемь лет участвовал в боевых действиях на территории Афганистана. Служил в составе авиации пограничных войск. На его счету более 2 тысяч боевых вылетов.

Виктор Владимирович служил в 45 Серахском погранотряде, на стыке границ трех государств: СССР, Ирана и Афганистана, где находился «Зульфагарский проход» - сквозное ущелье реки Герри-Руд, по которому белужскими племенами Афганистана осуществлялась контрабанда наркотических средств и оружия в зоны боевых действий.

Ученики с увлечением слушали рассказы очевидцев, а затем смогли задать интересующие их вопросы. В основном, конечно, они касались друзей-однополчан, опасности заданий, наград. У ребят была возможность посмотреть небольшой фильм об истории войны в Афганистане и собранный ветеранами-афганцами фотоархив. Многих молодых парней на этих фотографиях уже нет в живых. Некоторые погибли, исполняя интернациональный долг, другие умерли уже после войны. Память о них присутствующие почтили минутой молчания.

На снимке: В. В. Иванов,

Г. М. Савельев, М. И. Трубин в кругу учащихся

Северной средней школы.

Комментарии (0)

архив новостей