Главная Общество С праздником тебя, студент!

С праздником тебя, студент!

25.01.2014

В ВУЗе учатся пять лет,
Что в рамках жизни долгой —
Лишь коротенький момент
Сложный, но не только.
Да, учеба тяжкий груз,
Но ты сможешь точно -
Вовремя окончить ВУЗ,
Встать на ноги прочно.
Это после, а пока,
Будучи студентом,
Не пролеживай бока,
Пользуйся моментом.
Ты свободен от проблем
И забот житейских,
Ты открыт затеям всем,
Развлекайся, смейся!
Чтоб разгульные пять лет
Помнить и на пенсии.
С праздником тебя, студент!
Проведи день весело!

«Дарю тебе университет...»

Мало кто знает, но самый главный студенческий праздник — Татьянин день — появился благодаря матушке придворного вельможи Шувалова. Иван Иванович обожал свою родительницу, Татьяну Петровну, а посему ко дню ее очередных именин преподнес необычный подарок — университет. Указ об учреждении Московского университета хитрый царедворец подал государыне аккурат в день великомученицы Татианы (25 января — 12 по старому стилю). Елизавета Петровна, занятая государственными делами, подписала бумагу не глядя... А вечером Шувалов якобы сказал матушке: «Дарю тебе университет...».

Петербург-Москва

МГУ, кстати, был открыт как университет для... «лимитчиков». Когда в 1755 году выбирали место для первого университета, то сначала присматривали территорию в Петербурге, на Васильевском острове. Оно и понятно: столица... Но Ломоносову удалось убедить Шувалова открыть альма-матер в Москве. Аргументы были просты, но весомы. Во-первых, удачное расположение города — легче добраться даже из дальних губерний, во-вторых, дешевизна содержания студентов.

День рождения МГУ

25 января преподаватели и студенты шли в университетскую церковь (первым был храм Казанской Богородицы на Красной площади, затем — своя, в честь великомученицы Татианы), где служился молебен, а потом все направлялись в актовый зал слушать речь ректора. После этого начинались гулянья. По воспоминаниям А. П. Чехова, «в Татьянин день выпивалось все, что можно. Выпили бы и Москву-реку, кабы она не замерзла... Городовым, между прочим, запрещалось забирать подвыпивших «господ студентов» в околоток, а надлежало препровождать домой...».

Студенческие байки

Учеба для нас праздник. Но по праздникам мы не учимся.
* * *
Ночь перед экзаменом, как ночь перед Рождеством. Ты не спишь и надеешься на чудо.
* * *
Скоро сессия. Вежливость студентов стала просто невыносимой.
* * *
Самая большая студенческая ложь: «Список использованной литературы».
 

Комментарии (0)

архив новостей