Главная Общество С новым садом!

С новым садом!

26.12.2013

Минувшая суббота стала значимой датой в жизни Бакаевского сельсовета. Здесь прошло торжественное мероприятие, которого долгие годы ждали почти все жители этого муниципального образования – открытие детского сада.

Это событие действительно стало долгожданным, потому что давно известно, что для данного поселения проблема с детским дошкольным учреждением актуальна как никакая другая. Несколько десятилетий назад в Бакаево детский сад был. Но постройка семидесятых годов со временем пришла в негодность – в стене появилась трещина. Находиться  в нем стало небезопасно. Здание было причислено к разряду аварийных и не подлежащих ремонту. Но и оставаться  без такого учреждения сельчане не могли. Ведь Бакаевский сельсовет – один из самых населенных в районе. И уровень рождаемости здесь не испытывал серьезных падений. В настоящее время в селах совета 97 малышей дошкольного возраста. Ежегодно в муниципальном образовании на свет появляются 16-18 детей. Подрастающим ребятам необходимо соответствующее развитие, воспитание в коллективе. Да и многие мамы вынуждены оставаться дома, не выходить на работу.

Глава муниципального образования Л. Л. Илалтдинова обратилась с этим вопросом к главе района В. Н. Давыдову. Василий Николаевич, в свою очередь, обозначил эту проблему перед руководством области. После чего строительство нового садика было включено в областную целевую программу «Дети Оренбуржья». И вот в мае 2012 года мечта начала претворяться в жизнь. На эти цели из бюджета области было выделено более 33 млн. рублей. На оборудование для детского сада из муниципального бюджета поступило более 1 млн. рублей.

Проблемы  с нехваткой мест в дошкольных учреждениях давно уже поставлены на контроль не только областного Правительства, но и Президента РФ. И нужно отметить, что в нашей области они успешно решаются. Оренбуржье выполнило  задачу, поставленную Президентом страны и Правительством РФ. И на сегодняшний день в нашей области для детей 3-7 лет нет очередей в детские сады. Очередным шагом к этому стал Бакаевский детский сад, который по плану должен быть введен в строй в декабре 2014 года. На деле же все получилось на год раньше. И в этом общая заслуга руководства различных инстанций, спонсоров и самих строителей. Возведением социального объекта занималось ООО «МПМК Северная», которое выиграло конкурс на строительство. Эта компания давно зарекомендовала себя как надежный подрядчик, способный качественно и в установленные сроки выполнять все работы. Результатом  стало красивое, современное здание дошкольного учреждения.

Поздравить маленьких бакаевцев с новосельем в этот день приехал губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

- Дети – будущее села, Оренбуржья, России. Я рад, что сегодня в таком замечательном, трудолюбивом селе открывается детский сад, - сказал в своем выступлении Юрий Александрович. Губернатор подчеркнул, что перед властью поставлена задача по ликвидации очередей в детские учреждения. Она является одной из приоритетных. И на сегодняшний день в области в этом плане достигнуты хорошие результаты. Ю. Берг пожелал здоровья и счастья юным новоселам и их родителям и вручил заведующей Асие Карамутдиновне Закирзяновой сертификат на 100 тыс. рублей  от Правительства и Законодательного Собрания Оренбургской области на оснащение детского сада.

На сельский праздник  приехало и много других почетных гостей. Среди них председатель Законодательного Собрания Оренбургской области С. И. Грачев, депутат ЗС области, председатель комитета по культуре, науке, образованию и спорту Г. М. Аверьянов, министр образования Оренбургской области В. А. Лабузов.

Глава района В. Н. Давыдов поблагодарил руководство региона за внимание и поддержку, оказываемые нашему району, а также выразил признательность всем, кто принимал участие в строительстве детского сада: ООО «МПМК Северная», ООО «Байтекс», индивидуальным предпринимателям  Бакаевского сельсовета.

Почетным гостям, а также будущим воспитанникам детского сада было предоставлено право перерезать красную ленту на входе в здание. И вот по приглашению заведующей гости и жильцы вошли в детский сад.

Мероприятия продолжилось экскурсией по новому зданию. Дошкольное учреждение построено в соответствии  с современными требованиями. Детей гостеприимно ждут комфортные игровые комнаты, уютные спальни, просторный музыкальный зал.  А во дворе для ребят обустроены прогулочные площадки с игровыми комплексами, теневыми навесами и песочницами.

- Этот детский сад много значит для нашего сельсовета, - говорит глава муниципального образования Л. Л. Илалтдинова. – Во-первых, он поможет мамам малышей трудоустроиться. А во-вторых, и сами дети получат возможность развиваться в коллективе и обучаться в соответствии  с новыми образовательными стандартами, как того требует время.

Праздник закончился концертом, который малыши вместе с воспитателями подготовили для гостей. Конечно же, по традиции новоселье не обошлось без подарков. Их в этот день было множество. Но самым главным подарком для детей стал новый и красивый детский сад. Тем более что приближается Новый год. Самый веселый и яркий праздник пройдет для бакаевских дошколят в стенах этого здания, которое станет для них вторым домом.

Татьяна РИПОВА.

Комментарии (0)

архив новостей