Главная Общество С любовью о России

С любовью о России

28.03.2013
С любовью о России

Первыми цензорами стихов Кати Каменской были бабушка и мама, которые и предположить не могли, насколько талантлива их внучка и дочь. Но после того, как девочка прочла им свое произведение — философское и необычное по содержанию — они поняли: способности есть, значит, их нужно реализовывать.

С того дня прошло сравнительно немного времени, однако об Екатерине, увлеченной поэтическим творчеством, сегодня известно многим. К тому же совсем недавно стихи ученицы 8 класса Северной средней школы №2 были отправлены на литературный конкурс «Пою мое Отечество», организаторами которого выступили Международный Союз книголюбов, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Правительство города Москвы, Российский Книжный Союз и другие общественные организации.

Главный библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки О. Н. Мельникова отметила, что среди юного поколения много ребят, кто по-настоящему высоко ценит поэзию. В их числе — Алина Иванова, перу которой принадлежат произведения о родном селе и природе.

То, что наши дети безгранично талантливы, подтверждает тот факт, что в сборнике стихов, выпущенном областным издательством, опубликованы произведения учениц районного центра Лизы Буряк и Марии Чертопрудовой. Их творения, как и поэтические новеллы местных поэтов В. Рузавиной, Д. Таганова, Р. Герасимова, И. Прокаева, Н. Зябловой и Н. Саенко, проникнуты любовью к своему краю и, конечно же, России.

Ребят, приехавших на финал районного конкурса юных чтецов «С любовью о России...» в рамках фестиваля «Зажги свою звезду», тепло приветствовали директор ЦВР Т. В. Королева, директор межпоселенческой централизованной библиотечной системы Т. Н. Ямщикова и главный библиотекарь читального зала О. Н. Мельникова.

И вот первые конкурсанты. В возрастной группе 7-10 лет выступали Д. Гимадиева (с. Болшедорожное), Э. Закирзянов и Л. Зайнуллин (с. Бакаево), Э. Садыгов (с. Нижнее Челяево), Н. Булгакова (Северная средняя школа №2) и А. Селютина (с. Курская Васильевка). По единодушному мнению членов жюри победителем в номинации «Художественное слово» стал Адель Зайнуллин, прочитавший стихотворение собственного сочинения «Сказочный сон». На втором и третьем местах — Эльмир Садыгов и Диана Гимадиева.

Среди чтецов 11-16 лет явным фаворитом конкурса была Вероника Ряжева, ученица 9 класса Староборискинской средней школы. Проникновенно  прочла  стихотворение  В.   Фирсова  «Чувство  Родины» М. Выдренкова из Русского Кандыза. За то, что сумела искренне передать и сердцем прочувствовать поэтические строки, Марине присуждено второе место. На третьем месте — ученица 7 класса Ремчуговской основной школы Алиса Сыркина за чтение произведения Светланы Жачук «Ты всегда молодая и сильная, моя светлая Русь».

Когда-то подобный конкурс юных чтецов стал стартовой площадкой для Анны Солодкиной из Русского Кандыза и Натальи Носковой из Северного. Участвуя в нем со школьной скамьи, а конкурс проводится Центром внешкольной работы и центральной библиотекой с 2003 года, молодые авторы  удивляли и до сих пор продолжают удивлять слушателей своим природным дарованием. Кстати, сегодня Анна работает журналистом на телеканале «Оренбург», а Наталья, несмотря на то, что учится в аспирантуре, часто выступает со своими стихами по областному радио. Хочется надеяться, что и нынешние ребята добьются высоких результатов.

Ольга МАРИНИНА
 

Комментарии (0)

архив новостей