Главная Общество Республика детства и добра

Республика детства и добра

29.05.2012
Республика  детства и добра

19 мая площадь перед центральным Домом культуры пестрела от пионерских галстуков, пилоток и знамен. В этот день здесь отмечалось большое торжество – 90-летний юбилей Пионерии. Шестнадцать отрядов – представителей детских общественных организаций района из 19 функционирующих, друг за другом произнося свои речевки, построились на площади. По давно сложившейся традиции командиры сдали рапорта, а знаменосцы вынесли флаги ДОО района. После этого слет объявили открытым.

Весь год ребята ждут это мероприятие, проходящее в один из теплых весенних дней. И не просто ждут, а тщательно готовятся к нему. Ведь это своеобразное подведение итогов жизни и работы в течение года, обмен опытом и просто встреча  друзей, принадлежащих к одной большой пионерской семье.

С 1924 года пионерская организация носит имя Владимира Ильича Ленина, который стал идейным вдохновителем коммунистов – старших товарищей и наставников пионеров. Таким образом создалась преемственность поколений, воспитанных в одном духе, живущих по одинаковым традициям: октябрята готовились стать пионерами, те  в свою очередь – комсомольцами, которые затем вступали в ряды коммунистической партии. И хоть в 90-е годы эта цепочка была разорвана, время показало, что детская организация, объединяющая всех ребят страны, нужна, а идеи, которые пропагандировались первыми пионерами – честность, долг, справедливость, - не потеряли своей актуальности и сейчас. В честь В. И. Ленина, чье имя получило детское объединение, к его памятнику участники слета возложили цветы.

В этот день ребят поздравить с праздником пришли многие гости. Среди них был и глава района В. Н. Давыдов.
- Сегодня пионерской организации исполняется 90 лет, -  начал свое выступление Василий Николаевич. – Жизнь, несмотря на все ее перипетии, показала ее важность и необходимость. Мы благодарны всем вам за ту работу, которую вы проводите.

Также глава отметил А. С. Панарину, больше 30 лет возглавлявшую Дом пионеров, и Т. В. Королеву, нынешнего директора Центра внешкольной работы, благодаря усилиям, энтузиазму и энергии которых в районе активно работает и развивается детское движение.

С юбилеем пионерской организации участников слета поздравил и заведующий районным отделом образования Н. А. Севрюков. Он отметил, что пионеры – активные участники различных мероприятий как районных, так и областных.

Например, в этом году они показали свой талант и стремление к высоким целям, приняв участие в 38 мероприятиях. Среди них такие конкурсы, как «Рукописная книга», «Серебряная лира» и многие другие. В подтверждение своих слов Николай Алексеевич вручил почетные грамоты  министерства образования победителям регионального этапа конкурсов. Кроме этого нагрудного знака и грамоты центрального совета союза пионерских организаций ФДО России была удостоена Н. И. Копылова – замдиректора по воспитательной работе Северной средней школы. Также почетные грамоты областной федерации пионерских и детских общественных организаций получили старшие вожатые ДОО района.

Специалист администрации района по делам молодежи Ю. А. Носков, поздравив детей, пожелал им удачи и успехов.
В юбилей принято вспоминать основные жизненные вехи. Об этапах функционирования пионерской организации  в районе рассказала перекличка поколений, где вспоминалась деятельность пионерских дружин в разные периоды времени. А затем ребят с праздником поздравили бывшие пионервожатые: дружины имени А. Матросова Аксенкинской школы О. Е. Радайкина и дружины имени Н. Островского Северной средней школы Н. И. Носкова. Они работали в 70-80-х годах – во времена активной деятельности пионерской организации. Вот уж поистине у кого огромный опыт работы!

На площади среди стройных рядов пионеров выделялся отряд самых юных ребят – тех, кого в этот день должны были принять в детскую организацию. Четвероклассники с волнением ждали миг, когда старшие товарищи им повяжут галстуки. И вот он настал. В ряды районной детской общественной организации был принят еще 51 человек.

Директор Центра внешкольной работы Т. В. Королева подвела итоги работы за год и озвучила результаты конкурса, проводимого между ДОО района. Первое место заняла организация Бакаевской школы, второе и третье поделили между собой ДОО Северных СОШ и СОШ №2. Также в числе лучших были названы ДОО «Радуга» (Рычково), «Планета детства» (Соковка), «СМИТ» (Ремчугово), «Алые паруса» Секретарской школы и «Алые паруса» из Сергушкино.

Торжественная часть слета завершилась зажжением импровизированного пионерского костра, являющегося символом дружбы и единения. После чего начался смотр агитбригад, подготовивших свои выступления. Первое место в смотре заняли учащиеся Северной средней школы, второе – ребята из школы №2, третье заслуженно получили ученики Ремчуговской школы. Также жюри отметило выступление агитбригад из Русского Кандыза, Кряжлов, Курской Васильевки, Староборискино и Красноярки. Победители и призеры получили подарки от комитета по делам молодежи.

Так завершился очередной слет пионеров – ребят, призванных быть первыми во всем: учебе, делах. Тех, кто является образцом для других.

Татьяна РИПОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей