Главная Общество "Ради нескольких строчек в газете…"

"Ради нескольких строчек в газете…"

14.01.2014

В современных условиях информационная нагрузка на человека растёт. Однако интерес к тому, что происходит в районе, на просторах родного края,  для истинного патриота малой родины не ослабевает. Поэтому так важно, чтобы каждый номер «Северной звезды» нашёл путь к своему читателю.

Первый номер районной газеты вышел в конце декабря 1934 года. Называлась она «Заветы Ленина». В апреле 1965 года газету переименовали в «Северную звезду», до середины 1967 года коллективом руководил А.В.Лаврентьев. В июле 1967 года после скоропостижной его кончины должность редактора занял М. К. Гусак.

В начале 70-х годов в Северной типографии произошёл перевод газеты с ручного набора на механизированный. На строкоотливных машинах, линотипах успешно трудились Н. И. Денисчева, Н. Сало, Г. Хабибуллина и другие. Но вёрстка сохранялась ручной. Большой вклад в выпуск газеты в эти годы внесли Н. Н. Вяткина, З. И. Кистанова, Р. М. Маламура. Мастером-наладчиком, обеспечивающим бесперебойную работу оборудования, много лет трудился А. М. Богданов.
В настоящее время издательская технология усовершенствована, компьютеризована. С подготовкой газеты к изданию успешно справляются заместитель главного редактора Т. Е. Михайлова (в настоящее время в декретном отпуске) и ее коллеги, операторы электронного набора и вёрстки Л. В. Ротарь, Е. И. Школьникова, Г. В. Козырь. Печать газеты выполняется в Бугурусланской типографии.

Мне посчастливилось за долгие годы творческого пути работать вместе с тремя главными редакторами, членами Союза журналистов Оренбуржья М. К. Гусаком, М. К. Ошкиным, А.Н. Школьниковым. Каждый из них оставил глубокий, неповторимый след в моей памяти не только как талантливый организатор и руководитель, способствующий моему самоутверждению и становлению как журналиста, но и как творческие личности.  Так, огромный жизненный опыт, наличие нескольких специальностей, творческий склад ума позволяли М. К. Гусаку много и успешно писать на животрепещущие темы. Его публикации, стиль, манера письма, по словам бывшей заведующей районным архивом А. Е. Зубриловой, были безошибочно узнаваемы. Михаил Кузьмич дожил до глубокой старости, издал несколько книг, до последней минуты жизни он не выпускал пера из рук, готовя новую книгу к изданию.

В коллектив газеты приходили молодые корреспонденты, зачастую неуверенные в себе, недооценивающие свои творческие возможности, что могло повредить делу, работе. И тут очень многое значили подсказка, одобрение и похвала такого редактора - профессионала, как М. К. Ошкин, который никогда не завидовал чужим успехам, искренне поощряя «молодую, растущую поросль».

Незабываема в наших сердцах память о Р. П. Герасимове, талантливом журналисте и поэте, который создавал трогательные, берущие за сердце стихи. Поэзия Рэма Петровича по лирике и задушевности сродни есенинской. Неизгладимое впечатление оставил он о себе и у наших читателей.

Более 10 лет успешно и уверенно возглавляет творческий коллектив журналистов директор А. Н. Школьников, при котором много сделано для улучшения материальной базы редакции, расширения полиграфических и рекламных услуг. При нём построено новое здание, что позволило улучшить условия труда сотрудников.

Сейчас в редакции сформирован дружный, сплочённый коллектив, состоящий из опытных и компетентных журналистов. Высококлассным специалистом проявил себя член Союза журналистов Оренбуржья А. М. Низамов, который профессионально освещает ход полевых работ в хозяйствах района, поднимает актуальные и проблемные вопросы агропромышленного комплекса. Мастерами очерков и зарисовок можно назвать О. И. Маринину и Т. И. Рипову, чьи материалы неизменно вызывают интерес читателя своей злободневностью, лёгкостью и живостью изложения.

Разнообразную информацию в каждый номер газеты готовит Т. П. Иванова, чьё мастерство растёт год от года.

Много лет, до ухода на заслуженный отдых, добросовестно вела бухгалтерские дела в редакции и типографии Т. И. Пиянзина, пока на смену ей не пришла М. М. Жигулина, которая также умело ведёт всю необходимую документацию. Прекрасно справляются со своими обязанностями заведующая рекламным отделом Л. В. Севрюкова, оператор копировальной техники И. П. Киваева, водитель В. И. Колосов, техничка Е. Н. Ульянова.

В трудных рыночных условиях работают сегодня мои коллеги, когда растущие цены на бумагу и полиграфические услуги «съедают» всю прибыль. Угадать в этих условиях возможное развитие прессы нелегко… От души желаю своим коллегам доброго здоровья, встретить свой профессиональный праздник с хорошим настроем, с мыслью о том, что нелёгкий их труд востребован читателями: они ждут интересных, ярких публикаций в «Северной звезде». Уверена, каждый журналист готов оправдать их ожидания и вписать замечательные страницы в летопись славных дел родного края.  

О. ДЕМИДОВА,
член Союза журналистов Оренбуржья.

Комментарии (0)

архив новостей