Главная Общество Работой по безработице

Работой по безработице

30.04.2013

В январе-марте 2013 года в органы труда и занятости населения Оренбургской области за содействием в поиске подходящей работы обратилось 13,8 тыс. человек, официальный статус безработного получили 6,7 тыс. человек.

На 1 апреля в поисках работы было зарегистрировано 13762 человека, из них 11775  безработных. Уровень официальной безработицы составил 1,1%. В 27 территориях он  выше среднеобластного значения. Самый высокий показатель отмечен в Матвеевском районе (3,3%), самый низкий – в г.Оренбурге и Саракташском районе (0,4%).

За январь-март текущего года при содействии органов труда и занятости нашли работу 6222 человека.  На профессиональное обучение направлен 991 человек.

С начала года в органы труда и занятости от работодателей поступили сведения о наличии 24,8 тыс. вакансий.

Заявленная предприятиями потребность в рабочей силе на 1 апреля составила 14815 человек. Коэффициент напряженности – 0,9 незанятых граждан на одну вакансию.

Для рынка труда области, как и для России в целом, характерно несоответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Около 80 процентов представленных вакансий – по рабочим профессиям. В то же время половина состоящих на учете в службе занятости  - граждане с высшим образованием. Кроме того, при выборе рабочего места большое значение имеют условия и оплата труда. По достаточно большому количеству вакансий предлагается только минимальная оплата труда.

Пресс-служба губернатора
и Правительства
 Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей