Главная Общество Работа на благо пациента

Работа на благо пациента

09.02.2013

Осенью прошлого года в один из своих приездов депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Г. М. Аверьянов вручил Благодарственное письмо санитарке реанимационного отделения  Надежде Григорьевна  Мельниковой. Наверное, в истории районной медицины это редкий случай, когда столь высокого внимания  удостоена представительница младшего медицинского персонала.

Все  коллеги и пациенты единодушны во  мнении, что Надежда Григорьевна достойна этой  награды. О ней отзываются как об ответственном, трудолюбивом и открытом человеке.

Двенадцать лет назад она пришла работать в Северную центральную районную больницу. Будучи совсем девчонкой, она не испугалась тяжелой работы, ведь труд санитарки легким не назовешь. Нужно не просто следить за чистотой, а делать все по специальным  нормативам и требованиям. 

В реанимационном  отделении, где  больные находятся в тяжелом состоянии, им необходим еще и особый уход: вовремя накормить, напоить, провести гигиенические процедуры. 

По словам Надежды Григорьевны, работа в этом отделении тяжела еще и в моральном плане: здесь часто приходится сталкиваться с людским горем.

- В первое время я никак не могла привыкнуть к этому, очень переживала даже после того, как заканчивалась смена и я уходила домой. Зато, когда врачам и медсестрам  удается спасти человека,  искренне радуюсь вместе со всеми.

В своей жизни молодая женщина привыкла рассчитывать только на себя.  Она одна воспитывает четырнадцатилетнего сына Романа.

Сравнительно недавно сбылась её давняя мечта - она купила в райцентре свой, пусть и небольшой домик. И теперь, чтобы расплатиться с кредитом, она подрабатывает еще и в хирургическом отделении. Но Надежда, будучи оптимистичным человеком, не привыкла жаловаться и, несмотря на большую нагрузку, все делает качественно, потому что от её работы зависит комфортное пребывание человека в больнице, а иногда и его жизнь.

Татьяна МИХАЙЛОВА

Комментарии (0)

архив новостей