Главная Общество Работа на благо населения

Работа на благо населения

28.02.2013

Испокон веков защита обездоленных, больных, одиноких, инвалидов, вдов и сирот на Руси была делом государственной важности. И всегда находились люди, которые по зову сердца брали на себя заботу о ближних. Продолжателями их благородного дела сегодня являются работники социальной сферы.

Итоги проделанной работы за 2012 год они подводили в районном Доме культуры 15 февраля. На собрании присутствовал и выступил заместитель главы района по социальным вопросам Н. К. Трофимов.

Факты из жизни

В прошлом году, как стало известно из выступления исполняющей обязанности начальника УСЗН Т. И. Юдиной, различными мерами социальной поддержки (а это более 54 видов) было охвачено свыше 8 тысяч жителей Северного района. Из бюджетов всех уровней на выплату детских пособий, ежемесячных денежных компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг, ежемесячных денежных выплат взамен льготного проезда на транспорте, субсидий и других льгот было выделено более 63 миллионов рублей. Их получателями являются ветераны труда РФ и Оренбургской области, труженики тыла, реабилитированные, «Почетные доноры России», муниципальные и государственные служащие, неработающие родители, многодетные семьи и дети. Помимо этого оказывалась дополнительная материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Из районного бюджета этой категории людей было выделено 493 тыс. рублей, а из областного — 120 тысяч.

Не были забыты инвалиды и вдовы участников Великой Отечественной войны. Чтобы решить жилищные проблемы, на лицевые счета 17 заявителей поступило 350 тысяч рублей. Эта сумма позволила пожилым людям заменить кровлю, отремонтировать полы, окна, двери, а также провести канализацию и водопровод. Всего же накануне 9 мая 2012 года в районе проживало 17 инвалидов и 24 участника Великой Отечественной войны, 519 тружеников тыла, 123 вдовы и 1 узник фашистского концлагеря.

Что касается мирного времени, то четверо наших земляков (им сегодня за 70 лет) принимали участие в войсковых учениях на Тоцком полигоне и Семипалатинске. В начале 80-х годов 65 северян проходили службу в Афганистане, а 95 парней — на территории Чеченской Республики. Как это ни прискорбно, но из этого количества 6 человек сегодня являются инвалидами боевых действий.

На 1 октября 2012 года на территории района проживало 3755 пенсионеров, из них 651 человек — старше 80 лет. На 1 января этого года количество недееспособных граждан составляет 22 человека, где только двое живут отдельно, а остальные проживают совместно с опекунами.

Престиж профессии

На сегодняшний день в системе социальной защиты населения трудится 127 человек. 15 — в УСЗН, 86 — в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, 21 — в Центре социальной помощи семье и детям, 5 — в централизованной бухгалтерии.

Два года тому назад, в январе 2011 года, должностные оклады работников бюджетной сферы были увеличены на 6,5 процентов. Чуть позже, в июне того же года, были установлены предельные размеры должностных окладов муниципальным служащим и определен минимальный размер оплаты труда подведомственных учреждений. С 1 ноября 2011 года — снова повышение. На этот раз оно коснулось работников учреждений социального облуживания, заработная плата которых повысилась на 30%. Начиная с января этого года на 40 процентов увеличилась зарплата соцработников и специалистов по социальной работе учреждений социального обслуживания, а на 20% - педагогических работников учреждений соцобслуживания.

В январе 2013 года в Закон Оренбургской области «О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки гражданам» были внесены изменения и дополнения. Теперь, согласно Закону, в Управлении должно работать только десять муниципальных служащих, а не 13, как было раньше. В этой связи с 1 марта на пенсию досрочно уходят специалисты УСЗН Л. Ф. Биктимерова, О. П. Бондалетова и В. В. Воробьева. За активное участие в решении социальных задач и долголетний добросовестный труд они награждены Почетными грамотами районной администрации. Благодарность главы района В. Н. Давыдова также объявлена Е. В. Булгаковой — бухгалтеру УСЗН, О. И. Каляевой — социальному работнику поселка Кипчаг и Т. Ю. Шилкиной — инспектору по кадрам Центра социальной помощи семье и детям. Награды работникам вручил и поздравил их заместитель главы района по социальным вопросам Н. К. Трофимов.

Все вопросы главные

 «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», директором которого является В. А. Молостова, финансируется за счет областных субвенций, районного бюджета и внебюджетных средств. В структуру Центра входят 3 отделения социального обслуживания на дому, отделение социальной помощи на мобильной основе и стационарное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов. Обслуживаемым гражданам, а это 2528 человек, было предоставлено 204 565 услуг (парикмахера, швеи, транспортные и другие) на сумму 697 тыс. рублей.

В рамках областной социальной программы «Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности», накануне нового года был получен автомобиль УАЗ для работы отделения социальной помощи на мобильной основе.В стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов летом 2012 года был проведен частичный ремонт крыши и стен здания. Работы по реконструкции кровли этого помещения будут проводиться и в этом году.

В числе лучших социальных работников были отмечены М. И. Толочкина (с Рычково), Л. К. Фомина (с. М-Добрино), Л. В. Анисимова (с. Наумовка), Н. И. Шипеева (с. Яковлево), Н. С. Лапшина (с. Трифоновка), Е. П. Стройкина (с. Большедорожное), а также повар и санитарка стационарного отделения Т. С. Татарова и О. М. Шалдаева.

Семья и дети

Центр социальной помощи семье и детям (директор О. И. Полькина) в районе функционирует с 2009 года. Основная цель работы этого учреждения — это оказание помощи несовершеннолетним, многодетным, неполным, а также семьям, воспитывающих детей-инвалидов. С недавнего времени здесь создана служба экстренного реагирования, сотрудники которой вместе со специалистами отдела образования, органов опеки и попечительства и других ведомств органов профилактики выезжают в населенные пункты района. За отчетный период осуществлено 22 рейда, посещено 48 семей и 72 подросткам оказана помощь. Всего же на 1 января с. г. в межведомственном банке семей, находящихся в социально опасном положении, состоит 21 семья, в них проживают 37 детей. К началу нового учебного года Министерство социального развития области оказало многодетным семьям материальную помощь. Каждому ребенку, а это 30 человек, было выделено по 1 тыс. руб. К тому же 7 семей приобрели письменные принадлежности и школьную форму за счет районного бюджета.

На сегодняшний день в стационарном отделении реабилитации несовершеннолетних проходят реабилитацию 4 детей. Всего же за прошлый год, во время оздоровительных смен, здесь побывал 61 человек. За счет средств районного бюджета в приюте проводились работы по укреплению материально-технической базы и текущему ремонту.

Ольга МАРИНИНА
 

Комментарии (0)

архив новостей