Главная Общество Путь к юбилею

Путь к юбилею

09.06.2012
Путь к юбилею

Анатолий Петрович Захаров – человек в нашем районе известный. Много лет он возглавляет Северный РУЭС. Земляки хорошо знают его и уважают за большой вклад в развитие электрических сетей. Его труд не раз отмечался различными Почетными грамотами, среди них - Министерства топливной энергетики. А в начале этого года А. П. Захарову был вручен наградной знак «За заслуги перед муниципальным образованием Северный район».

И вот на днях ему исполняется 60 лет – бриллиантовый юбилей. А такое событие – чем не повод перелистать страницы биографии?

Да будет свет!

Сейчас нашу жизнь без электричества даже представить трудно. Мы настолько свыклись с домашними приборами, что любое отключение воспринимаем как чрезвычайное происшествие. За бесперебойную работу нашей бытовой техники, за свет в домах и на улицах отвечает коллектив электриков Северного РУЭС, возглавляемый на протяжении уже более десяти лет А. П. Захаровым.

Их работа порой незаметна для людей. О ней вспоминают лишь тогда, когда по каким-либо причинам происходит отключение электроэнергии. А между тем их деятельность ведется постоянно. Чего стоит одна только электрификация микрорайона «Солнечный». А кроме этого, за время работы Анатолия Петровича на должности начальника РУЭС была начата и идет масштабная реконструкция устаревших линий электропередач в райцентре. Во время таких важных работ руководитель предпочитает не засиживаться в кабинете, а находиться на том участке, где трудятся его подчиненные.
Конечно, как человеку, возглавляющему коллектив и предприятие, ему приходится быть строгим и требовательным. Но такой подход к делу оправдывают результаты работы.

Вспомнить прошлое

Детские годы А. П. Захарова прошли в деревне Моторино Секретарского сельсовета - месте, где он родился и вырос. Этот период жизни, пожалуй, мало чем отличается от юности других деревенских ребятишек из многодетных семей. Было все: и работа штурвальным на комбайне вместе со старшим братом, и помощь родителям по хозяйству, а еще беззаботная игра на лужайке за деревней, походы в лес и на рыбалку.

Но что отличало сельского паренька от сверстников, так это хорошая учеба в школе. Восьмилетку он закончил всего с одной «четверкой» в аттестате - по русскому языку.

После школы выпускник решил ехать в город Чапаевск Самарской области, где к этому времени жил его старший брат Геннадий, поступать в химико-технологический техникум.

Планам удалось осуществиться. Надо отметить, что и в техникуме Анатолий Петрович учился старательно и закончил его успешно.

Подошел черед армейской службы. Проходить её А. П. Захарову довелось на Дальнем Востоке, в танковых войсках. Служили тогда по два года, поэтому неудивительно, что командиры для бойцов становились «отцами», казармы - вторым домом, а сослуживцы – надежными товарищами.

После армии Анатолий Петрович решил вернуться в Чапаевск, где устроился мастером в ПТУ, готовил прибористов на заводы. Это было начало семидесятых годов – времена, когда подобные профессии были очень востребованы, тем более, если молодой специалист еще и был хорошо подготовлен. И ребята старались постигать азы науки.

Этот период жизни А. П. Захарова интересен еще и тем, что вместе со своими учениками мастер любил создавать любопытные по тем временам и необычные еще радиоуправляемые игрушки. В ту пору это было редкостью и новаторством. Поэтому руководство отметило молодого рационализатора-изобретателя.  

Несмотря на занятость и постоянную работу, Анатолий Петрович не забывал и о родителях, при каждой возможности наведывался в Моторино. В одной из таких поездок он познакомился с молодой учительницей Натальей Ивановной Дмитриевой, преподававшей в сельской школе. Спустя некоторое время молодые люди поженились. Новобрачные уехали в Чапаевск. Правда, долго им там жить не пришлось. Семейные обстоятельства сложились таким образом, что Захаровым пришлось переехать в Северное.

Между тем Анатолий Петрович не сразу возглавил электрические сети. До этого была должность инженера в «Агропромэнерго», затем – председателя ДОСААФ. И еще параллельно он успел заочно закончить Куйбышевский политехнический институт по специальности «электроэнергетика».

Семья – на первом месте

Недаром в народе говорится, что человек без семьи, словно птица без крыльев. Для каждого родные – поддержка и опора. Любые жизненные невзгоды вместе и переживаются легче, а счастье в разы увеличивается.

У Анатолия Петровича Захарова такая поддержка всегда была рядом. Вместе с супругой Натальей Ивановной они живут больше тридцати лет. Оставаясь всегда рядом, она обеспечивает надежный тыл второй половине и своей семье, которая с годами стала больше. Теперь у сына Максима уже есть жена Анна и двое детей: старшая дочка – Настя, а младшего сына решено было назвать в честь деда – Анатолий. Вся семья любит собираться вместе, и тогда под одной крышей слышны и обстоятельные разговоры взрослых, и детский смех. Внуки для старшего Захарова настоящая отрада и продолжение рода.

Рядом с ними и годы, кажется, убавляются. И если бабушка делится своими женскими «секретами» с Анастасией, то дедушка приучает внука к «мужским» увлечениям. Являясь заядлым охотником, Анатолий Петрович мечтает, что когда-нибудь в будущем мальчик тоже приобщится к этому занятию.Он и сам увлекся охотой еще в юности. С тех пор не бросает этого занятия. Как только земля покрывается снегом, он ранним утром вместе со своими гончими собаками Тайфуном и Верным отправляется тропить зайцев. Только истинным охотникам дано знать, как замирает сердце при доносящемся издалека заливистом лае собак, поднявших добычу. И уже не чувствуется усталость от многих пройденных на лыжах километров. Появляется азарт, бодрость и ощущения, которые настоящий охотник не променяет ни на что на свете. А кроме этого, вокруг красивая природа и свежий воздух, который добавляет энергии и положительных эмоций.

Летом на смену приходит другое увлечение: Анатолий Петрович много времени проводит на собственной пасеке среди ароматных луговых трав и цветов, смешанных с запахом душистого меда. Это хобби тоже родом из детства. Помнит он, как еще отец с дымарем в руках обходил ульи перед качкой меда. Много полезных секретов перенял он от него. И теперь уже сам является пчеловодом со стажем. Знает, как правильно обустроить улей, обработать рамку с сотами, обеспечить пчелам зимовку и много других тонкостей этой сложной науки. Благодаря этому семья каждый год лакомится настоящим и полезным медом.

60 лет… Это повод задуматься о прошлом, настоящем и будущем. Ушедшие годы были насыщены яркими и памятными моментами. Но и впереди их будет немало, ведь юбиляра окружают и всегда будут рядом с ним родные ему люди.

Татьяна РИПОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей