Главная Общество Путь к исцелению

Путь к исцелению

13.11.2012

Благодаря помощи северян тринадцатилетней Ане Зуйковой

была сделана операция на сердце, и теперь она вновь

может радоваться жизни

Привести точную статистику частоты врожденных пороков сердца не представляется возможным, поскольку значительная часть врожденных аномалий сердца у детей ведет к смерти в их первые дни жизни, часть детей погибает на первом году. Только незначительная часть больных доживает до 10-20 лет и совсем небольшой процент – до старости.

В одном из номеров газеты мы писали о том, что Ане Зуйковой срочно требуется операция на сердце. Об исходе лечения мы побеседовали с ее мамой Еленой Ивановной.

Беда в семью Зуйковых, жителей села Соковка, пришла нежданно. Зимой прошлого года Анна, старшая дочь, стала жаловаться на плохое самочувствие. У тринадцатилетней девочки при профилактическом осмотре обнаружилось высокое давление. В Бугуруслане, куда они поехали на обследование, врачи заподозрили у подростка заболевание сердца и направили её для выяснения окончательного диагноза в кардиологическое отделение областной детской клинической больницы. То, что Зуйковы там услышали, повергло всю семью в шок: врожденный порок сердца. Оказывается, все это время девочка постоянно находилась на волоске от смерти. Она жила жизнью обыкновенного ребенка, подвижного, веселого, общительного. А тут в один миг все планы на будущее могли разрушиться.

Анне, чтобы стать здоровой и забыть о недуге, нужна была срочная операция. И провести ее могли только столичные доктора. Для дальней поездки, естественно, необходимы немалые средства. А их у Зуйковых не было. В семье, кроме Ани, воспитываются еще сестренка Дарья и младший братишка Максим. У Елены Ивановны зарплата скромная, она работает санитаркой в  больнице. Чтобы выйти из трудного положения, пришлось через газету обратиться за помощью к жителям района.  Сострадательные люди обращались к семье не только со словами моральной поддержки, но и, что немаловажно,  помогали материально.

Три недели прошло, пока пришел вызов из Москвы. 22 марта Анюте была сделана операция. Весь послеоперационный период Елена Ивановна была рядом с дочкой. А за двумя детьми присматривали папа  Сергей Николаевич и бабушка Мария Павловна.

Сейчас Аня уже дома. Недавно они снова ездили в Москву на консультацию. Врачи сказали, что все идет нормально. Но обязательно раз в год нужно будет приезжать на осмотр в столицу.

Вот так, благодаря общим усилиям медиков и земляков, смогла состояться поездка в Москву, где была проведена операция, которая подарила девочке самое важное – здоровье и жизнь.

Татьяна ИВАНОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей