Главная Общество Прокуратура на защите конституционных прав граждан

Прокуратура на защите конституционных прав граждан

12.12.2013

12 декабря отмечается государственный праздник - День Конституции Российской Федерации. 20-летний юбилей этого ключевого для российского общества и государства события является поводом к активизации работы по правовому воспитанию населения, к широкому освещению роли органов прокуратуры в соблюдении конституционных принципов, защите прав и законных интересов граждан.

Правовые основы деятельности прокуратуры Российской Федерации закреплены в статье 129 главы 7 «Судебная власть» Конституции РФ, а также в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации».

В соответствии со ст.1 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокуратура - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени государства надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Прокуратура выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.

Согласно ч.З ст.37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Прокуратурой района в целях защиты конституционных прав граждан на труд в 2013 году проводились проверки по исполнению законодательства о выплате заработной платы, в связи с чем  направлено 105 исковых заявлений в суды района о взыскании задолженности по заработной плате (все рассмотрены и удовлетворены). По постановлениям прокурора пять руководителей предприятий привлечены к административной ответственности, в том числе двое дисквалифицированы.

Также проводилась систематическая работа по защите жилищных прав граждан, особенно жилищных прав детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть его произвольно лишен.
В 2013 году в суд направлено 9 исковых заявлений об обеспечении администрацией района жильем детей-сирот (исковые материалы рассмотрены, и 9 лиц из числа детей-сирот администрацией района были обеспечены жильем в райцентре).

А. К. ТРОФИМОВ,
прокурор Северного района старший советник юстиции.

 

Комментарии (0)

архив новостей