Главная Общество Профессия - защищать закон и порядок

Профессия - защищать закон и порядок

13.12.2012

Выбор профессии – важное и ответственное решение. Поэтому задумываться об этом многие начинают заранее. Специальностей сейчас предлагается очень много, как говорится, на любой вкус и цвет. Определяющими факторами часто становятся престиж профессии в обществе и заработная плата, что в наше время тоже немаловажно. К числу таких относится работа в органах внутренних дел. Как стать сотрудником полиции? На этот вопрос нам ответил начальник отделения полиции №2 МО МВД России «Бугурусланский» А. Ю. СПИРИДОНОВ.

- Алексей Юрьевич, какие ВУЗы готовят будущих сотрудников органов внутренних дел?

- Уже сейчас мы проводим отбор кандидатов на учебу по очной форме в высшие образовательные учреждения МВД России. Это Воронежский институт, Нижегородская, Волгоградская, Омская академии, Краснодарский и Московский университеты, Орловский, Уральский и Уфимский юридические институты.

- Специалистов каких областей готовят данные ВУЗы?

- Выпускникам всех ВУЗов МВД России выдается диплом государственного образца по специальностям: юриспруденция, правоохранительная деятельность, правовое обеспечение национальной безопасности, экономическая безопасность, судебная экспертиза. Также им присваивается звание лейтенант полиции.

- Каковы условия обучения?

- Курсанты получают бесплатное обучение на контрактной основе. С момента зачисления на учебу они являются сотрудниками органов внутренних дел, а период обучения входит в срок службы. Поступившие получают бесплатное обмундирование, проживание и питание. По окончании каждого курса предоставляется отпуск на 30 суток с бесплатным проездом. Также выпускникам контрактом гарантируется трудоустройство в органы внутренних дел по полученной в ВУЗе специальности на должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска, участкового уполномоченного полиции, дознавателя, следователя с заработной платой от 35 тыс. рублей. Стипендия в ВУЗе от 10 тыс. рублей.

- Что нужно для поступления в высшие учебные заведения МВД?

- Туда принимаются юноши и девушки в возрасте от 17 до 25 лет, имеющие среднее образование (на 1 июля 2013 года), годные по состоянию здоровья, физически развитые, не имеющие судимых близких родственников. Среди девушек проводятся дополнительные испытания по русскому языку (диктант), по физической подготовке и психологическое тестирование. В ВУЗы сдаются экзамены по следующим дисциплинам: русский язык (ЕГЭ), история Отечества (ЕГЭ), обществознание (ЕГЭ), физическая подготовка (практический экзамен).

- Возможно, среди наших читателей найдутся те, кого заинтересовала данная информация, и они захотят поступить  в институт МВД. Куда им обращаться?

- По всем вопросам нужно обращаться в отделение по работе с личным составом МО МВД России «Бугурусланский» по адресу: г. Бугуруслан, ул. Краснознаменная, 93 или по телефонам: (8-35352) 6-20-71, (8-35352) 6-20-05.

Татьяна РИПОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей