Главная Общество Профессия всей жизни

Профессия всей жизни

08.04.2014
Профессия всей жизни

Кряжлинская школа дала путевку в жизнь многим достойным людям. Жизнь раскидала выпускников по всей стране. Но как бы далеко не находились они от своей малой родины, в их сердцах навсегда останется память о школе и учителях, которые дали им первые знания.

Наверняка многие из выпускников вспоминают и бывшую учительницу математики этой школы Марьям Мударисовну Бахтиярову. За 35 лет работы в школе всех учеников, которых она обучала одному из главных школьных предметов, и пересчитать трудно.

Так уж сложилось, что среди восьми братьев и сестер Халимовых семь человек, включая и саму Марьям Мударисовну, стали учителями. Такой выбор объяснить нетрудно. По сути его и не было. Глава большой семьи, человек строгий и принципиальный, поставил перед детьми единственную задачу – во что бы то ни стало получить образование. Оно и понятно: 30-40-е годы, глубинка России, грамотные люди наперечет. Кто не мечтал облегчить детям участь и выучить их? Да не у всех получалось. Путь к знаниям не был легким. Еды не хватало, не то что одежды. Вот и отмахивались многие: возможности нет, работать надо, а не учиться.

Но Мударис Халимович был не из таких. Поставил цель – значит надо выполнить. Хоть и сам переживал в душе за детей, но поблажек им не делал. Он, житель Старых Шалтов, был грамотным человеком, в свое время окончил земскую школу, служил в коннице, под началом генерала Чанышева.

Марьям среднее образование получала в Чеганлинской школе, что находилась примерно в тридцати километрах от Старых Шалтов. Вместе с братом Марваном они, совсем еще дети, одни, без сопровождения взрослых, пешком отправлялись в путь. А там – жизнь на квартире, в нужде и впроголодь. Но наказ отца – хорошо учиться – помнили всегда. Нужно отдать должное и маме Хабибе Гарифулловне. Эта женщина, скромная и тихая по характеру, никогда не сидела сложа руки. В самые трудные времена она старалась, чтобы в доме была еда и одежда. А ведь это давалось нелегко.

Чтобы появилась у детей обновка, нужно было сначала засадить поле льна, вырастить его, собрать, обработать как полагается. А уж потом из этих нитей наткать полотна, выбелить или покрасить. И только потом сшить одежду. Но надолго ли хватало ее ребятне? Оглянуться не успеешь – как уже дырка на коленке. Но женскую смекалку это не останавливало. Где заплатку мастеровитые руки поставят, где заново перекроят из одежды старших – и новый наряд для ребятни готов. Даже в войну ее ребятишки всегда были опрятно одеты, благодаря умелым рукам матери.

Вот и во время учебы детей женщина не растерялась: дала им с собой козу, чтобы с пропитанием проблем было меньше. Животное неприхотливое, ухода и еды требует минимум, а молоко у детей было всегда. Так и ходили на учебу втроем: Марьям, Марван и коза. Надоит Марьям козьего молока, нарвет травки и сварит незатейливый суп для себя и братика. Вот так домашнее животное помогало детям учиться.

Девушку, с успехом окончившую среднюю школу, пригласили в 1948 году работать в Кзыл Яр учителем начальных классов. Педагогов с профессиональным образованием в те послевоенные годы было очень мало, поэтому их часто заменяли подающие надежды выпускники школ. Вот и Марьям Мударисовна пришла к своим первым ученикам сразу после окончания десятилетки. Потом было педучилище в Бугульме, которое она закончила экстерном, учительский институт, работа в Ибряевской школе. Кстати, несмотря на трудности, все дети в семье Халимовых получили высшее образование, Мударис Халимович все же достиг своей цели.

В 1952 году Марьям Мударисовну, уже дипломированного учителя математики, переводят на работу в Кряжлинскую среднюю школу. С тех пор вся ее работа и жизнь неразрывно связана с этим селом. Здесь она работала, создала семью вместе с Фоатом Гарифовичем Бахтияровым.

И снова жизнь потекла в новом русле. Работы было невпроворот. Своим ученикам она всегда старалась не только дать знания по предмету, но и показать важность образования, научить их быть порядочными, добрыми, уважительными к старшему поколению.

В классах было по 30-40 человек. И это при двух, а то и трех параллелях. Кроме обычной школы, была еще и вечерняя, где занималась рабочая молодежь. Можно представить себе, сколько тетрадей на проверку несла домой учитель математики. Их стопки стояли на полу вровень со столом. А ведь еще огород, подворье с живностью, домашние дела да собственных детей трое! Трудные это были годы для семьи. Как справлялись – теперь и сама не представляет. В декретном отпуске Марьям быть не приходилось. Старшие дети приглядывали за младшими, сами управлялись по дому. А мама на переменах прибегала домой, чтобы убедиться, что все в порядке.

Кроме основной работы, была еще и нагрузка в колхозе. Учителей в те годы часто направляли на наиболее сложные производственные участки, где требовались дополнительные рабочие силы: на колхозные поля, ток.

Несмотря на постоянную занятость, люди находили время и для общественных мероприятий. Так, педагоги школы активно участвовали в художественной самодеятельности, часто устраивая концерты и даже спектакли. Откуда пошла такая инициатива, М. М. Бахтиярова теперь уже и не помнит. Но выступления учителя проводили не только в своем селе, выезжали и в соседние. Для людей, устававших от постоянной работы, такие вечера были настоящей отдушиной и маленьким праздником в жизни.

Как бы трудно ни было, но Бахтияровы воспитали своих детей порядочными людьми. Все они так же получили хорошее образование. Этот же принцип в их большой семье распространяется и на внуков, и теперь уже на правнуков. И Марьям Мударисовна, несмотря на возраст (ей 86 лет), неустанно следит за этим. Годы хоть и отложили свой отпечаток на здоровье, все же не мешают ей играть с правнуками в шахматы и шашки, читать им наизусть произведения наших классиков, а также иметь собственное мнение обо всех событиях, происходящих в стране. Кроме этого, она всегда знает, когда экзамены у каждого из внуков. И в этот день обязательно звонит, чтобы поинтересоваться их успехами. Конечно, она гордится ими, радуется их достижениям, понимая, что образование – важный этап жизни и вспоминая свой нелегкий путь к знаниям.

В своей Кряжлинской школе М. М. Бахтиярова до сих пор частый гость. Ее приглашают на различные мероприятия. Недавно в День родной школы она была здесь в качестве почетного гостя. Тем более, что вечер был посвящен педагогической династии Бахтияровых, представительницей которой она является. Ей было что вспомнить, о чем рассказать присутствующим. Ведь за ее плечами богатый жизненный и педагогический опыт.

На снимке:
М. М. Бахтиярова со своим мужем.
Фото из семейного архива.
Татьяна Рипова.
 

Комментарии (0)

архив новостей