Главная Общество Профессия — спасатель

Профессия — спасатель

25.01.2014
Профессия — спасатель

Родителям Олега Толканова всегда хотелось, чтобы будущая профессия сына была мирной и спокойной. Каково же было их удивление, когда узнали, что мальчишка мечтает стать пожарным и собирается поступать в Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России.

Еще задолго до сдачи выпускных экзаменов в Северной средней школе (девять классов Олег закончил в Стародомосейкинской основной), наш земляк стал целенаправленно идти к своей цели. Строгая, если не сказать жесткая медицинская комиссия в городе Оренбурге, ответы на сложные психологические тесты  — это было первым этапом на пути к будущему. Затем следовали Единый государственный экзамен, хорошая физическая подготовка (благо, что Олег с детства увлекался спортом), и только потом долгожданная весть, что О. С. Толканов принят курсантом на факультет «инженер пожарной безопасности» Уральского института.

Сегодня Олег Толканов учится на пятом курсе. В сентябре прошлого года ему присвоено очередное воинское звание — младший лейтенант. Все эти годы он является отличником учебы и принимает участие в конкурсах научно-исследовательских работ, которые проводятся среди студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования Свердловской области.

Недавно руководство института предложило О. С. Толканову, как одному из лучших курсантов, преподавательскую работу в стенах родного ВУЗа. Но, несмотря на желание родителей, чтобы сын жил и работал в Екатеринбурге, он решил вернуться в Оренбургскую область, откуда получал направление на учебу и посвятить жизнь работе,  к которой так уверенно шел.

Ольга Маринина

Комментарии (1)

01.08.2014 в 11:10 Гость написал:

Моего единственного 26 летнего сына убил Толканов Евгений Ильич уроженец с.Ст.Домосейкино, 25.06.1978г.рождения, двигаясь по встречной полосе совершил лобовое столкновение с машиной Саши, не пытался помочь,сын горел живым.
Прокленаю род Толканова Е.И. из рода в род,до полного исчезновения !

архив новостей