Главная Общество Профессия добра

Профессия добра

11.12.2012
Профессия добра

Малые деревеньки России. Основной состав населения – люди среднего и пожилого возраста, которые остались доживать здесь свой век. Кто помоложе, еще держит небольшое хозяйство – курочек, гусей. Тем, кто постарше, необходим уход. Вот для этого и нужен социальный работник, который бы помогал в трудные минуты.

Почти у каждого пожилого человека, за кем ухаживает Тамара Ивановна Сыркина, есть дети. Но давно они разлетелись из родительского гнезда и бывают на своей родине, в Михеевке, только во время отпусков или больших праздников. Зовут, конечно, сыновья и дочери жить к себе родителей. Но не хотят они бросать насиженные места, менять сельскую жизнь на городскую и быть обузой близким.

Всего на обслуживании Тамары Ивановны находится 5 человек. Помочь им нужно  в довольно простых делах, с которыми человеку в возрасте уже самостоятельно трудно справиться: сходить в магазин за продуктами, принести воды, вымыть пол, оплатить коммунальные услуги. Иногда они нуждаются просто в человеческом общении.

20 лет работает социальным работником Тамара Ивановна. Ко всем она привыкла, нашла общий язык. Но у этой благородной профессии есть и печальная сторона. За два десятилетия много пожилых, за кем ухаживала Т. И. Сыркина, ушли в мир иной. Специфика этой работы еще и в том, что в некоторых ситуациях нужно сделать что-то экстренно – вызвать фельдшера или «Скорую помощь», решить какой-то неотложный вопрос. Тогда уже Тамара Ивановна приходит к старикам в любое время суток и по мере сил старается облегчить им жизнь.

Татьяна ИВАНОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей