Главная Общество Проблема глазами детей

Проблема глазами детей

20.03.2012

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма на территории Оренбургской области продолжает оставаться высоким. В связи с этим в нашем районе большое внимание стало уделяться изучению правил дорожного движения. Были проведены мероприятия в детских садах, школах по знаниям ПДД.

В рамках общероссийской акции «Охота на зебру» и в целях привлечения детей к активной пропаганде правил дорожного движения сотрудники ГИБДД и учащиеся провели беседы с участниками дорожного движения. Также в феврале был объявлен конкурс «Письмо водителю», где предлагалось в краткой публицистической форме обратиться к водителям с призывом сделать все от них зависящее для сохранения жизни и здоровья детей.

В конкурсе приняли участие ученики Бакаевской, Сергушкинской, Русскокандызской, Каменногорской и Северной школ. Нужно сказать, что письма были не только в прозе, но и в стихотворной форме, с рисунками и в виде плаката. В основном во всех сочинениях дети просят водителей быть внимательными на дорогах. «В своем письме мне хочется обратиться к вам, водители, с просьбой: соблюдайте правила дорожного движения, чтобы не рисковать своей жизнью, жизнью пассажиров и нас – пешеходов», - пишет ученик 4 класса Сергушкинской школы Денис Барсуков.

Несколько детей уделили внимание превышению скорости на дорогах. И практически во всех сочинениях звучит большая просьба: «Уважаемый водитель! Будь внимательным на дороге! Ведь на месте человека, случайно попавшего под машину, могут оказаться твои близкие, друзья, дети. Подумай, ведь эти люди тоже чьи-то родственники».

«Каждый год на дорогах нашей страны гибнет много детей. И как горько и страшно представить родителей, чьи дети никогда не скажут им самых главных слов: «Люблю тебя…» И помните, что новой жертвой может стать и Ваш малыш – тот, кого вы любите больше всех», - написала в своем послании ученица Бакаевской школы Регина Шайхутдинова.

Из всех этих писем видно, что дети понимают важность знаний правил дорожного движения и призывают к осторожности и внимательности на дорогах.

Татьяна ИВАНОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей