Главная Общество Признание заслуг

Признание заслуг

07.06.2012

Наверное, сегодня жизнь А. С. Радаевой была бы ничуть не хуже, если бы она жила на территории Московской области. Ведь отучившись в ветеринарной академии имени Скрябина и получив диплом зоотехника, Анастасия Степановна была трудоустроена в одно из лучших животноводческих предприятий.

Здесь, в совхозе «Родина», работники не знали, что такое грязь и холод. Наоборот, несведущий человек, впервые побывавший тут, мог бы предположить, что находится в какой-нибудь лечебнице, где люди ходят в туфлях и белых халатах. Возможно, что здесь Анастасия Степановна проработала бы до самого ухода на заслуженный отдых, но получилось так, что планы пришлось изменить. А все потому, что мужу ее, Михаилу Антоновичу, не понравилась городская суета.

Хорошо помнит А. С. Радаева, как она вместе с матерью и с Машей Кожеватовой поехала поступать в столичный вуз. Хотя, если честно признаться, тогда стать зоотехником нашей героине не особо-то и хотелось. В начале семидесятых годов она грезила о педагогической деятельности и представляла себя учительницей. Мечтала во всем походить на М. А. Применко.

Разумеется, такие предметы, как химия и биология, которые вела Мария Андреевна, были у тогдашней ученицы Староборискинской средней школы одними из самых любимых. Когда же будущая выпускница поделилась своими планами с матерью, то та не одобрила выбор дочери, сказав, что из нее — тихой и спокойной, маленькой и хрупкой — педагог не получится.

После этого разговора выбор пал на Москву, тем более что зоотехником хотела стать лучшая подруга детства. Вот тогда-то выбор и поддержали родители, посчитав, что лучшей профессии для сельской женщины и быть не может.

Пять лет учебы в Москве пролетели быстро, хотя на первых порах было трудно. Как вспоминает Анастасия Степановна, девчонки очень сильно скучали по дому и близким, встречи с которыми проходили всего два раза в год — в период каникул. Но постепенно привыкли, потому как учеба отнимала много времени.

Когда подруги получили направление на работу в совхоз «Родина», то были приятно удивлены условиями, которые были созданы на животноводческом предприятии. Тем не менее, Анастасия Степановна через пару месяцев была вынуждена вернуться в Северный район, а вот ее подруга осталась в Подмосковье. Теперь уже, как показывает время, навсегда...

А. С. Радаева после того как приехала на малую родину, профессии своей не изменила. Работала сначала зоотехником-селекционером, а затем старшим зоотехником. Но, начиная с 1987 года, в ее жизни начали появляться непредвиденные обстоятельства. Попадая буквально через каждые три года под сокращение штатов, Анастасия Степановна была вынуждена оставить свою профессию и попробовать себя в новой специальности. Она стала счетным работником. Имея математический склад ума, она легко управлялась с цифрами и счетами. С 2003 года А. С. Радаева работает в централизованной бухгалтерии при управлении социальной защиты населения и на сегодняшний день является бухгалтером I категории муниципального казенного учреждения. Имеет много грамот, а также Благодарность главы района «За добросовестный труд в системе социальной защиты населения». И все же главная награда Анастасию Степановну ждет впереди. В день 55-летия образования муниципального образования, 23 июня, она будет отмечена Почетной грамотой Правительства Оренбургской области.

 

Комментарии (0)

архив новостей