Главная Общество Присягали на верность

Присягали на верность

16.11.2013
Присягали на верность

 Уважаемые коллеги,

ветераны службы

участковых уполномоченных полиции!

Примите искренние поздравления

с профессиональным праздником

и юбилеем службы!

С Днем участкового вас поздравляю,

Здоровья крепкого, удач вам желаю,

Пусть ценят, уважают вас всегда,

Пускай оберегает вас судьба.

Н. В. МИХЕЕВ, начальник

                                                                                                                                                                 участковых уполномоченных полиции.

Служба участковых уполномоченных в органах внутренних дел в этом году отмечает

 90-летний юбилей. На всех этапах своей деятельности она играла большую роль в обеспечении стабильности и правопорядка в обществе, защите прав и интересов граждан. Для сотрудников этого подразделения служба - не просто работа и выполнение обязанностей на участке, а верность избранному делу и долг всей жизни.

- Следуя лучшим традициям, личный состав достойно выполняет поставленные задачи по борьбе с преступностью, - говорит начальник участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних майор Н. В. Михеев. – В целях совершенствования деятельности службы и реализации требований высшего руководства в текущем году принимались меры, направленные на обеспечение общественного порядка, профилактику и раскрытие преступлений, повышение авторитета сотрудников полиции.

На сегодняшний день штатная численность участковых уполномоченных составляет 16 единиц при некомплекте двух сотрудников. По результатам оперативно-служебной деятельности подразделений участковых уполномоченных отделения полиции №2 МО МВД России «Бугурусланский» за истекшие 10 месяцев рассмотрено 744 писем и заявлений граждан, в том числе 354 сообщения о преступлениях. Раскрыто 44 преступления, в отношении 100 отказано в возбуждении уголовного дела.

Приоритетным направлением нашей работы является профилактика, предупреждение, пресечение и выявление преступлений. На территории района проживает 13 лиц, освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную судимость. Административный надзор установлен в отношении 5 человек, которые в течение текущего года 8 раз привлекались к ответственности за различные правонарушения.

Участковыми уполномоченными  с начала года проведено 54 отработки административных участков, в ходе которых проверены и обследованы базы крупного рогатого скота, склады товарно-материальных ценностей с целью устранения причин, способствующих кражам. Надо признать, что не все руководители сельхозпредприятий серьезно относятся к охране своих объектов. Как правило, это происходит в хозяйствах с общественной собственностью.

Характеризуя работу подчиненных, Николай Валентинович отметил высокий профессионализм В. В. Давыдова, А. П. Мельникова, В. Д. Киселева, Н. Н. Гараева, И. Р. Бахтиярова, В. А. Сардина, В. В. Михайлова и других.

Так, в марте, благодаря бдительности участкового уполномоченного полиции майора А. П. Мельникова, был задержан житель с. Большедорожное, у которого изъяты боевые патроны. А старшему лейтенанту В. В. Михайлову удалось раскрыть кражу электрических проводов в с. Новодомосейкино. Позже выяснилось, что задержанный причастен еще к ряду аналогичных преступлений, совершенных ранее.

Участковые уполномоченные В. В. Михайлов и Д. С. Медведев совместными усилиями раскрыли кражу металлического ограждения через р. Дымка. Злоумышленниками в этом случае оказались жители Республики Татарстан, которые по приговору суда понесли заслуженное наказание.

В феврале майору Д. В. Старшинову оперативно удалось раскрыть кражу продуктов питания и строительных инструментов в с. Северное. В совершении данного преступления обвинение было предъявлено ранее судимому жителю района.

Во время ночного рейда в октябре участковые уполномоченные В. В. Давыдов и Н. М. Купинов задержали подозрительный автомобиль, принадлежащий жителю с. Бакаево. В ходе досмотра полицейские обнаружили в салоне похищенного с МТФ №5 ООО «Ленина» теленка. В этом же месяце старший лейтенант О. В. Козлов и капитан С. Г. Тарасов предотвратили подмену телок в с. Наумовка. Они смогли застать злоумышленников врасплох на месте преступления.

На территории Аксенкинского сельсовета с поля ООО «Восток» были похищены прессованные в рулоны грубые корма. Следы преступления привели участкового уполномоченного капитана полиции И. Р. Бахтиярова в Бугурусланский район. Злоумышленник растерялся, когда на пороге своего дома увидел полицейского. Он явно не ожидал такого стремительного поворота событий. Ведь с момента совершения кражи прошло совсем немного времени…

Будни участковых уполномоченных всегда насыщены такими криминальными историями. И они стараются с честью выполнять возложенные на них обязанности. Примером в этом им служат ветераны подразделения И. В. Сорокин, А. А. Алексеев, Л. А. Анисимов, И. А. Кудряшов, Н. А. Кистанов, Ф. И. Муфазалов, Р. М. Гибадуллин, Р. М. Идиатуллин и другие. При встречах они охотно делятся богатым опытом работы, дают полезные советы молодым сотрудникам.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей