Главная Общество Пример служения медицине

Пример служения медицине

23.06.2012
Пример служения медицине

Е. И. Шевченко, врач центральной районной больницы, в юности и подумать не могла, что в будущем ей предстоит связать свою судьбу с Северным районом. Сейчас, оглядываясь назад, она уже не представляет, как бы могла жить в другом месте. Ведь именно здесь Елена Ивановна состоялась как специалист. Помогая северянам, она вносит достойный  вклад в сферу развития здравоохранения района.

Родители Елены жили в Александровке неподалеку от больницы. Папа работал зоотехником, мама – продавцом. А девочка, как только появлялось свободное время, бегала в поликлинику и смотрела, как врачи делают различные процедуры пациентам. Потом, подражая медицинским работникам, «лечила» дома своих родных.

Вопрос о выборе профессии перед ней не стоял. Конечно, она станет только врачом. В 1983 году Елена поступает в Оренбургский медицинский институт. Интернатуру девушка проходила как офтальмолог в родной Александровке.

А вот в Северный район Елена Ивановна приехала со своим мужем, Виталием Анатольевичем, который был направлен сюда военным комиссаром. Первое, что произвело на нее огромное впечатление - это наша красивая местность. В Александровском районе природа в основном представлена степями. А здесь леса сменяются то полями, то  холмами. Она не переставала любоваться великолепием пейзажей. И каждое время года казалось ей по-своему неповторимым.

Много времени Елена Ивановна уделяет своей работе. Муж и сын уже давно привыкли и смирились с  частыми вызовами к пациентам. Они понимают, что для неё главное -  помочь больному, облегчить его боль, а иногда и спасти жизнь. Елена Ивановна до сих пор помнит случай с ребенком, которому в горло воткнулась рыбная косточка. Врача-отоларинголога как раз в этот момент не оказалось на месте. Тогда оперативную помощь оказала она. Одним движением пинцета вытащила мешавшую косточку.

Главным принципом в своей работе Елена Ивановна считает относиться  к больному так, как хотелось, чтобы относились к тебе. Поэтому, прежде всего, надо быть сдержанным  и уметь прочувствовать боль пациента.

Жизнь не стоит на месте. Развивается и медицина. Поэтому для совершенствования своих профессиональных качеств Елена Ивановна посещает курсы повышения квалификации. В 2002 году по офтальмологии обучалась в Петербурге. По сегодняшней специальности фтизиатра регулярно проходит курсы в Оренбурге.

Здесь же в Северной ЦРБ работают и её  сокурсницы – В. М. Гусак, Е. А. Севрюкова, Т. М. Стройкина, к которым фтизиатр может обратиться с любым вопросом.

В нашем районе Е. И. Шевченко хорошо организовала противотуберкулезную пропаганду. Достигнутые ею результаты считаются одними из самых высоких. Труд Елены Ивановны оценен по достоинству и руководством района. В честь празднования 55-летнего юбилея муниципального образования она будет награждена Почетной грамотой Северного района.

Татьяна ИВАНОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей