Главная Общество Пример служения медицине

Пример служения медицине

21.01.2012
Пример служения медицине

Главный врач района, Заслуженный врач Российской Федерации Махиян Кашифович Шагеев – личность широко известная. Сегодняшний разговор о нем посвящается особому случаю – 30 -летию его трудовой деятельности в должности главного врача района. Он - признанный лидер, с уважением относящийся к мнению своих коллег, что позволяет создавать в коллективе общность мыслей и взглядов в деле охраны здоровья людей.

Махиян Кашифович стал 49-м выпускником  - северянином Оренбургского медицинского института и первым врачом, вернувшимся работать в родной район. И вот почти 50 лет живет и успешно трудится на родной земле.

Работал заведующим хирургическим отделением, много оперировал, в 1981 году был награжден знаком «Отличник здравоохранения». А через год, в 1982-ом  - назначен главным врачом.

Именно в этот период строились новые корпуса центральной, участковых больниц и фельдшерских пунктов, сплачивался коллектив. Поэтому, когда в 1996 году М.К. Шагееву было присвоено звание Заслуженного врача России, он искренне говорил, что это не только его награда, она принадлежит всему коллективу.

Сегодня по объемам и качеству оказываемой медицинской помощи Северная ЦРБ находится в числе лучших, не только районных, но и городских лечебных клиник. В соответствии с задачами национального проекта «Здоровье» высокотехнологическое лечение здесь стало доступным для рядовых северян. А наши специалисты вывели его в разряд нормальной современной работы учреждений здравоохранения.

Каждый главврач знает, насколько важен кадровый вопрос и особенно в отдаленных от центра районов. И наш «главный» нашел самое простое и надежное решение проблемы. Он за эти годы создавал врачебную династию, где глава – хирург, супруга Асия Заквановна – рентгенолог, сын Равиль – травматолог-ортопед, дочь Альфия – невролог, сноха Мила – акушер – гинеколог.

Для родоначальника династии М.К. Шагеева нет большей награды, чем видеть, что семья объединена общим делом и уважаема земляками. И не случайно в 2007 году Российская медицинская ассоциация за выдающийся вклад в развитие системы охраны здоровья Оренбургской области наградила врачебную династию Шагеевых специальным знаком и включила в Золотой Фонд здравоохранения Оренбуржья.

Мы, коллеги и соратники М.К. Шагеева, понимаем, что дел у нашего «главного» – непочатый край. И одна из самых сложных – это сохранить высокий уровень медицинского обслуживания населения. За минувшие годы реформирования удалось сохранить всю сеть лечебных учреждений. Умело проведена и оптимизация штатов, максимально сохранив персонал.

Очень важно, что удалось укрепить первичное звено медицинской помощи, более достойной стала заработная плата у врачей и медперсонала. И в этом большая заслуга М.К. Шагеева. Мы с полной уверенностью можем сказать, что Махиян Кашифович, избравший медицину делом своей жизни, служит ей преданно, искренне и с чистым сердцем. И мы от души желаем успехов  в работе, счастья, здоровья, добра и благополучия ему и всем его близким!

С уважением коллеги по работе: Е.В. Буряк, Г.П. Сафонова, Е.А. Севрюкова,
Р.М. Шагеев, А.З. Гарифуллина, С.А. Кочетков, Ю.А. Маслов, М. М. Яфаров и другие.

Комментарии (0)

архив новостей