Главная Общество Приёмная семья для пожилых

Приёмная семья для пожилых

29.03.2014

В конце прошлого года в регионе начал действовать закон «Об организации и осуществлении деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Оренбургской области».

На сегодняшний день в системе социальной защиты населения заключено шесть договоров между лицами, утратившими способность к самообслуживанию в силу возраста или состояния здоровья, и семьями, изъявившими желание взять на проживание нуждающегося в обслуживании человека.  Еще шесть договоров находятся в стадии заключения.

Эта форма обслуживания особенно востребована на селе. Взаимоотношения между приемной семьей и пожилым человеком выстраиваются на основе договора, третьей стороной в котором выступает комплексный центр социального обслуживания населения.

В данном случае комплексный центр социального обслуживания осуществляет контроль за условиями проживания подопечного и является гарантом соблюдения его интересов.

В соответствии с областным законом приемная семья для пожилого человека предусматривает совместное проживание и ведение общего хозяйства. Стороны по обоюдному согласию определяют, на чьей территории они будут проживать.

Лицу, создавшему приемную семью, выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере 4 000 рублей за одного получателя услуг.

Бюджет приемной семьи формируется из денежных средств, вносимых ежемесячно получателем и лицом, создавшим приемную семью.

Меры социальной поддержки всем членам семьи сохраняются в полном объеме в соответствии с их льготным статусом.
Взять в семью чужого взрослого человека - большая ответственность. Учитывая это, подбору пар уделяется большое внимание. Законом установлено право сторон на расторжение договора, если взаимоотношения в приемной семье не сложились.

Пресс-служба губернатора
и Правительства Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей