Главная Общество Праздник сельских тружеников

Праздник сельских тружеников

14.12.2013
Праздник сельских тружеников

7 декабря в районе состоялось торжество, посвященное Дню работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, где подвели итоги уходящего года и чествовали передовиков производства

На праздник в составе делегаций приехали лучшие механизаторы, водители, операторы доения коров и по уходу за животными, специалисты растениеводства и животноводства, фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств. Среди приглашенных почетными гостями были ветераны сельскохозяйственного производства, посвятившие лучшие годы своей жизни укреплению колхозов в районе. Традиционно торжественная часть  мероприятия началась с поздравления главы района В. Н. Давыдова, который тепло приветствовал и поблагодарил собравшихся за их самоотверженный труд на производственных участках и высокие показатели в работе.

- Уходящий год для селян стал серьезным испытанием, - продолжил свое выступление Василий Николаевич.  – Для того, чтобы добиться хороших результатов, необходимыми условиями являются не только вложенные в производство средства, наличие квалифицированных специалистов и техники, качественных семян, запасов горюче-смазочных материалов, но также важны погодные условия. Они благоприятствовали хорошему росту урожая, а вот проливные осенние дожди помешали некоторым хозяйствам вовремя его убрать. Тем не менее труженики села еще раз доказали свое трудолюбие, стойкость, верность земле и преданность делу.

С января по октябрь агропромышленным комплексом района произведено продукции на 410,9 миллиона рублей. В период уборки урожая намолочено в хозяйствах всех форм собственности 53,4 тысячи тонн зерна с урожайностью 15,3 центнера с гектара. В областном рейтинге по показателям урожайности Северный район занимает второе место.

Самый высокий намолот зерна в этом году у хлеборобов ООО «Северная Нива», ООО «Ленина», ООО «Васильевское», где выше остальных хозяйств и урожайность полей.

Есть определенные успехи в растениеводстве и в фермерских хозяйствах. Так, по урожайности зерновых культур лидируют КФХ А. О. Мельникова и КФХ С. А. Медведева, где намолочено с каждого гектара по 19 центнеров зерна, около 17 центнеров – в КФХ А. П. Стройкина. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в сельском хозяйстве в целом по области, совокупный объем государственной помощи сельхозтоваропроизводителям района составил 68 миллионов рублей, в том числе 30,682 миллиона рублей - субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, 14,397 миллиона – на поддержку животноводства.

Глава района В. Н. Давыдов в своем докладе отметил положительные тенденции, которые наметились за последние годы в животноводческой отрасли. Так, надой молока в сравнении с показателем прошлого года увеличился на 18 тонн и составил 7284 тонны. Все это достигнуто благодаря повышению продуктивности животных: с начала года надоено от каждой фуражной коровы 3426 килограммов молока. Хорошая обеспеченность кормами на зимовку позволяет надеяться и на дальнейшую плодотворную работу в отрасли. Успешно на сегодняшний день претворяется в жизнь программа развития мясного скотоводства. Мяса в хозяйствах района произведено за истекший период 2013 года 1705 тонн.

Называя передовиков сельскохозяйственного производства, Василий Николаевич Давыдов в числе первых отметил операторов по откорму крупного рогатого скота и выращиванию телят В. И. Нагоркина и С. Ф. Князькина из ООО «Раздолье» и СПК имени Кутузова, оператора машинного доения коров ООО «Ленина» М. А. Важеву. Далее в большом списке отличившихся идут комбайнер ООО «Северная Нива» М. А. Долгов, комбайнер ООО «Ленина» О. Б. Шимков, механизатор ООО «Раздолье» Г. И. Чахеев, водитель ООО «Красный родник» Н. А. Куприянов, мастер хлебопечения «Потребительского объединения – хлебозавод» Ю. П. Сергеева, главный бухгалтер ООО «Восток» Е. А. Боярова, главы крестьянско-фермерских хозяйств В. И. Шалдаев, И. Н. Батршин и многие другие.

В работе собрания приняли участие также представитель министерства сельского хозяйства Оренбургской области А. М. Логинов и начальник райсельхозуправления С. Ф. Колоколов, выступившие с поздравлениями в адрес тружеников села.

Лучшие из лучших в этот день были награждены Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства области и администрации района, благодарностями и денежными премиями. В празднике впервые участвовали представители духовенства: секретарь Северного округа архимандрит Симеон Холодков и председатель совета Северной мечети Минахтям Губеев, которые вручили грамоты руководителю общественной приемной губернатора Оренбургской области в Северном районе М. И. Маколкину, председателю СПК имени Кутузова Ю. В. Чекорину, главе МО «Староборискинский сельсовет» Н. Ф. Балабуткину, председателю ООО «Алга» А. В. Галиакбарову, главе КФХ Р. Р. Шагееву, механизатору СПК имени Тукая Ф. Ф. Гайнуллину.

За многолетний труд в сельскохозяйственном производстве и активную общественную работу депутат райсовета, руководитель ООО «Заря» П. П. Осипов был награжден наградным знаком «За заслуги перед МО «Северный район». Ветеранам - руководителям хозяйств, специалистам агропрома вручены денежные премии. Завершился праздник концертной программой художественной самодеятельности районного Дома культуры.

В этот же день на рыночной площади прошла очередная сельскохозяйственная ярмарка, вызвавшая вновь большой интерес как у продавцов, так и у покупателей. Организаторы, учитывая упущения предыдущего мероприятия, постарались обеспечить продавцов необходимыми условиями для торговли, а покупателей – достаточным количеством продукции на прилавках. Только говядины на ярмарку привезли на продажу 6 хозяйств, 4 – свинину, 2 – конину. Всего мяса было реализовано населению более 2 тонн, 40 тонн зерна и 5 тонн муки высшего сорта. Кроме этого, покупатели имели возможность приобрести  здесь по ценам ниже рыночных мясо птицы, живую рыбу, подсолнечное масло, выработанное на местной маслобойне, и многое другое. Владельцы личных подсобных хозяйств имели возможность обзавестись молодняком крупного рогатого скота на доращивание.

Все, кто побывал на ярмарке, остались довольны покупками и благодарили организаторов за это праздничное мероприятие, высказав пожелания повторить его весной.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей