Главная Общество Праздник флага российского

Праздник флага российского

22.08.2013

Каждый год 22 августа вся Россия отмечает День Государственного флага Российской Федерации – праздник, основанный указом президента страны Бориса Ельцина в 1994 году.   Являясь национальным символом государства, наряду с гербом и гимном, флаг Российской Федерации являет собой полотно, состоящее из полос одинаковой ширины белого, синего и красного цветов.

Впервые триколор был вознесен на первом отечественном боевом корабле «Орел» в годы царствования Алексея Михайловича Романова.

Но государственным флаг стал лишь при Петре I в 1705 году. Он лично нарисовал образец, определил расположение цветов и велел поднимать флаг на всех торговых судах.

За более чем трехсотлетнюю историю российский флаг претерпевал немало изменений: почти каждый из правивших царей России менял государственный символ. Однако официально триколор был признан в 1991 году, когда впервые за многие годы он был поднят над Белым домом. С развалом Советского Союза ушло в прошлое и красное знамя.

До сих пор достоверно неизвестно значение цветов на российском триколоре. Но существуют две традиционные версии. Первая из них: белый цвет – символ свободы и независимости государства; синий – цвет покровительницы России - Богоматери; красный же означает державность. Вторая гласит, что цвета белый, синий, красный обозначают соответственно Веру, Надежду и Любовь.

Комментарии (0)

архив новостей