Главная Общество Праздник детства и добра

Праздник детства и добра

15.05.2012
Праздник детства и добра

Богатство человека — в его семье. Пожалуй, ничто не приносит столько радости, сколько улыбка собственного ребёнка. А если эта улыбка в семье не одна и даже не две, а три и больше, то счастье родителей умножается в несколько раз.

Отрадно, что в нашем крае есть многодетные семьи, которые не только занимаются воспитанием детей, но и активно участвуют в общественной и культурной жизни района, бережно сохраняют и преумножают лучшие семейные традиции.

В преддверии областного Дня детства в центральном Доме культуры проводился конкурс «Лучшая многодетная семья Северного района-2012 г». Мероприятие состоялось в рамках реализации программы «Дети Северного района», благодаря поддержке главы муниципального образования В. Н. Давыдова и заместителя главы по социальным вопросам Н. К. Трофимова. Компетентную конкурсную комиссию представляли исполняющая обязанности начальника Управления социальной защиты населения Т. И. Юдина, ведущий специалист отдела образования Н. К. Бахтиярова, главный специалист по опеке и попечительству Н. Б. Щербанова, руководитель танцевального коллектива «Узоры Северного» Н. А. Швецова и ответственный секретарь газеты «Северная звезда» Т. Е. Михайлова.

Атмосферу веселого праздника создавал и красочно оформленный зал. Такой подарок детям преподнесли предприниматели из райцентра А. Ивакова и М. Капустина.

Конкурс начался с представления участников. Семья Бураковых из села Рычково: мама – Майя Амангельдиевна, папа – Андрей Анатольевич и три дочки – Роза, Ксюша и Сашенька. Эта семья очень дружная и трудолюбивая. Они отличаются своим оптимизмом и жизнерадостностью, сплоченностью и взаимовыручкой. Дети с большим удовольствием помогают родителям по ведению домашнего хозяйства, успевают отлично учиться и участвовать в общественной жизни.

Семья Конновых из села Северное: мама – Лилия Юрьевна, папа Владимир Иванович, дети – Алина, Артем и Сашенька, которому всего полгода. Лилия Юрьевна обладает красивым голосом, является участницей народного ансамбля «Северяночка» и хора центрального Дома культуры. Постоянно посещая репетиции и концерты, мама постепенно привила чувство прекрасного и своим детям. Теперь Алина и Артем являются участниками народного танцевального ансамбля «Узоры Северного», который оказывал им активную поддержку и на конкурсе. Будем надеяться, что и маленький Сашенька, когда подрастет, станет настоящим артистом.

Семья Юдиных из села Северное: мама – Лилия Камильевна, папа Виктор Александрович, сыновья – Рустам, Вадим и Даниил. Отличительная черта этой семьи – единство духа и жизнестойкость. Лилия Камильевна прекрасно владеет кистью и техникой рисования, Виктор Александрович  своими руками мастерит мебель для дома. Ребята тоже по-своему талантливы. Рустам увлекается футболом и делает успехи в этом виде спорта. Вадим отдает предпочтение биологии, может часами рассказывать о животных и растениях, в будущем хочет стать доктором. А младший Даниил хорошо рисует и мечтает научиться рисовать лучше своей мамы.

Конкурс проходил по трем номинациям – «Искусство быть семьей», «Семейное творчество – мир наших увлечений», «Мы можем все, что угодно….».  По жребию первыми выступали Юдины. На сцену, немного робея, вышла мама со своими сыновьями. О себе и своей семье они рассказывали в стихотворной форме. Что интересно, семья Юдиных является многонациональной. В ней есть татарские, башкирские, мордовские корни. Несмотря на различие веры у родителей, они соблюдают и мусульманские, и христианские традиции. Самым смелым среди мальчишек оказался Вадим, который показал зрителям танец.

Бураковы сначала рассказали о родном селе Рычково. История этого населенного пункта очень интересная, здесь еще сохранились памятники прошлого, которые и были показаны на видеослайдах. А о своей семье они поведали при помощи фотоснимков.

Сразу заметно, что старшая дочь Роза является лидером. Она обладает артистичностью и хорошим голосом. Неожиданным для зрителей и жюри стало объявление о том, что именно сегодня у мамы Майи День рождения. Прямо на сцене, под аплодисменты зрительного зала, дочери сделали ей подарок, Роза рассказала стихотворение собственного сочинения, а Ксюша исполнила песню. На суд жюри они преподнесли свои фирменные блюда – королевскую ватрушку и плов.

А вот Конновы рассказывали свою семейную историю в виде сказки. Алина и Артем показывали танцы. Мама Лилия спела дуэтом с Ф. З. Мифтаховым, руководителем народного ансамбля «Северяночка». Фирменным блюдом у них является курник, который и предложили они попробовать всем желающим.

Говоря о семьях, нельзя не сказать и об их достижениях. На выставке, представленной в зрительном зале, можно было увидеть много грамот, детских поделок, рисунков. Но самое главное, что каждый из конкурсантов подготовил свое генеологическое древо. С одной стороны подготовить свою родословную - это большой труд, с другой - хороший воспитательный момент. Ведь человек уже с детства должен знать свои корни.

Танцы сменялись песнями и стихами, и вот настал момент подведения итогов. Жюри предстояло сделать нелёгкий выбор и решить, какая из трех семей удостоится называться лучшей многодетной семьёй Северного района. Выбор действительно был трудный. Все семьи выступили достойно, и каждая по-своему была хороша. Но конкурс есть конкурс, и поэтому по количеству баллов на первое место вышла семья Конновых, второе место заняла семья Бураковых, третье - у Юдиных. Всех участников поздравил  и вручил им Дипломы и памятные подарки исполняющий обязанности главы района С. Ф. Колоколов.

Конкурс многодетных семей закончился. Хотя и конкурсом назвать его трудно. Он стал настоящим праздником с неповторимой атмосферой всеобщей радости и веселья, как для детей и их родителей, так и для жюри и всех зрителей.

Татьяна ИВАНОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей