Главная Общество Посевная в хозяйствах

Посевная в хозяйствах

18.05.2013

СПК им. Кутузова

Организованно начали посевную кампанию труженики полей этого хозяйства. Учитывая то, что весной, как правило, происходит повышение цен на горючее, руководство заранее позаботилось о запасах. Еще в декабре кутузовцы оформили кредит на ГСМ. Все это позволило им одним из первых в районе вывести агрегаты в поле.

На сегодняшний день в хозяйстве уже посеяно 400 гектаров овса и 500 – пшеницы. По словам председателя Ю. В. Чекорина, сев пшеницы продолжается, и она займет еще 1 тыс. гектаров. У сельхозпредприятия в этом году есть возможность реализовать 600 центнеров сертифицированных семян пшеницы, на которые подали заявки СПК им. Мичурина, СПК «Светлый путь», ООО «Заря» и КФХ Шагеева.

Из поздних культур в СПК им. Кутузова запланировано еще посеять гречиху на 160 гектарах и на 340 – кукурузу. В качестве финансовой помощи на посевную из федерального бюджета в колхоз поступило 1,4 миллиона рублей.

СПК «Светлый путь»

В трудных финансовых условиях пришлось начинать весенние полевые работы земледельцам колхоза. По этой же причине осенью здесь не сумели вспахать зябь, и теперь ранние зерновые культуры пришлось сеять по стерне. Овса в хозяйстве посеяно 200 га, столько же – пшеницы. Всю эту работу на тракторе К-700 произвел механизатор с большим трудовым стажем И. И. Борисов. Подвоз семян к агрегату обеспечил на тракторе МТЗ-82 Е. В. Кузин. Оперативную помощь в ремонте техники в поле оказывают инженер Н. В. Ильин и сварщик А. Н. Тарханов.

В настоящее время механизаторы А. Д. Садомский и А. Н. Расстригин на тракторе К-700 в две смены агрегатом тяжелых дисковых борон готовят почву под гречиху. Ее предстоит посеять на 200 га.

К сожалению, в хозяйстве не сумели организовать людям, работающим в поле, горячее питание. Им на смену выдается, как в армии, сухой паек.

Инвесторы задают тон

Ширится с каждым днем объем выполненных полевых работ в инвесторских хозяйствах.

В ООО «Раздолье», к примеру, чтобы успеть посеять все в срок, организовали двухсменную работу посевных комплексов. И на сегодняшний день здесь уже посеяно 1,7 тыс. га, из них на 700 – пшеница, на 55 - ячмень и на 450 – овес.

В ООО «Северная Нива» посеяно 2,2 тыс. га, в том числе пшеница – на 400, ячмень – на 400, горох – на 300, нут – на 100, однолетние травы – на 150, подсолнечника на зерно – на 800 и на 65 гектарах такая редкая техническая культура, как рыжик.

В ООО «Красный родник» пшеницы посеяно 250 га, на 200 – ячмень, на 200 – овес, на 300 – лен и на 200 га подсолнечник.

В ООО «Васильевское» пшеницы посеяно на 313 га, ячмень – на 410 и 200 га занято овсом.

Азат НИЗАМОВ

 

Комментарии (0)

архив новостей