Главная Общество Портрет современницы

Портрет современницы

06.03.2014
Портрет современницы

Кажется, сама природа уготовила женщине ее основное предназначение – жены, матери, хранительницы очага. Действительно, никто лучше нее не может создать в доме порядок, уют, окружить близких свойственными только ей теплом, лаской и заботой.

Но давно уже никого в современном обществе не удивляет и другая роль женщины – роль руководителя. И надо сказать, она успешно с ней справляется. Более того, современные представительницы прекрасного пола успешно совмещают все свои ипостаси без ущерба для каждой из них. Подобных примеров женщин - руководителей немало и в нашем районе. Одна из них – глава администрации Каменногорского сельсовета Надежда Александровна Конкова. Она сразу же привлекает к себе внимание своим интеллектом, женственностью, обаянием. Интеллигентная, утонченная, с чувством юмора, Надежда Александровна с первых же минут общения располагает собеседника. Но при всех достоинствах у нее не отнять одного – она скромна и тактична, склонна больше говорить о других, о работе, нежели о собственной персоне. И все же накануне праздника мы попросили ее рассказать о себе как о жене, матери, односельчанке. Но, конечно же, разговора о работе тоже избежать не удалось.

О себе

- Каменногорское – мое родное село. Здесь я родилась, выросла и работаю уже много лет. Мои родители – обычные сельские жители. Мама всю жизнь проработала дояркой, папа – пчеловодом и скотником. Это трудолюбивые, порядочные люди. Папы, к сожалению, уже нет в живых. В семье нас было трое детей (у меня есть две сестры). Но в селе живу одна.

По образованию я учитель русского языка и литературы. Закончила сначала Оренбургское педучилище, а  потом пединститут. В 1986 году, после учебы, вернулась в Каменногорское и начала работать в школе. Много лет я преподавала, объясняя детям правила русского языка, открывая для них богатый мир литературы. В 2001 году мне предложили возглавить педагогический коллектив  нашей школы, а в 2010 г. - избрали на должность главы сельсовета.

О семье

С моим мужем Виктором Николаевичем Конковым мы не только односельчане, но и еще и одноклассники. Так получилось, что после учебы в институте мы вместе вернулись в родное село. Он закончил сельскохозяйственный, так что работа в колхозе для него нашлась без проблем. В 1987 году мы поженились. Как молодой семье нам дали квартиру.

Муж для меня – не просто спутник жизни, а надежная опора. Он первый мой помощник во всех делах. И это касается не только семейных отношений, но и отчасти работы. Виктор Николаевич – депутат нашего Совета. По любому вопросу я могу обратиться к нему и знаю, что он сумеет все понять, рассудить, найти правильное решение. На самом деле, это очень важно, когда есть с кем разделить свои заботы. От этого жизнь становится легче.

У нас двое замечательных детей. Сын Максим живет в Казани. У него уже своя семья. Дочь Аня – студентка Бузулукского  строительного колледжа. Дети всегда хорошо учились, были активными. Воспитывать их старались собственным примером. Чтобы не на словах, а на деле показывать нормы нравственности, порядочности. Это, на мой взгляд, гораздо действеннее.

О работе

На своей должности я с ноября 2010 года. Нельзя сказать, что это легкая работа. И трудности возникают прежде всего из-за недостатка финансовых средств. В нашем поселении маленький бюджет, и это во многом связывает руки. Хорошо, что выручают спонсоры – «Северная Нива», «Раздолье», «Оренбургнефтеотдача». В решении многих проблем помогает районная администрация, главы других поселений. Да и сами люди не остаются в стороне.

Конечно, поначалу, когда я только заступила на эту должность, трудностей было очень много. Но мне оказывала поддержку наш специалист А. А. Саидова. Она опытный работник, поэтому во многом вводила меня в курс дел.

Наверное, женщине на такой должности в чем-то сложнее, ведь приходится решать много специфических вопросов, в которых мужчинам, скорее всего, было бы легче разобраться. Но я считаю, это не повод жаловаться и уходить от трудностей. Тем более, что женщинам легче в другом плане. Мы быстрее идем на словесный контакт, нам легче договариваться.

Об увлечениях

Я очень люблю читать. У меня подобралась неплохая домашняя библиотека. Наверное, на это отпечаток наложила моя прежняя работа в школе. Особенно мне нравятся стихи. Я не раз успешно участвовала в смотрах художественной самодеятельности, фестивале «Обильный край, благословенный!» с чтением стихотворений. Люблю творчество Л. Рубальской, из местных поэтов мне нравится Р. Герасимов. Среди прозаиков предпочтение отдаю В. Шукшину, А. Солженицыну, М. Шолохову.

Как и любая женщина, люблю вязать. К счастью, сейчас могу найти время для этого. Нравится готовить. Особенно когда приезжают дети, стараюсь побаловать своих домашних чем-нибудь вкусным.

О селе

Я очень люблю Каменногорское. И мне больно смотреть, что сейчас оно на грани вымирания. Основная часть его жителей – пенсионеры. Молодежи нет, а следовательно, и детей. Средняя школа реорганизована в начальную.

А ведь когда-то это было большое село с богатым, процветающим колхозом. В то время и представить  было нельзя, что когда-нибудь будет иначе. Жизнь буквально кипела. Работали дружно, праздники проводили вместе, весело. Ведь у нас живут очень певучие люди. Художественная самодеятельность очень привлекала народ. Даже сейчас наша «Сударушка» известна во всем районе.

И природа у нас замечательная! Так много живописных уголков. Поэтому и не хочется верить, что когда-нибудь Каменногорское угаснет. Хочется надеяться на лучшее.

О радостях и огорчениях

В жизни радует очень многое, ведь жизнь сама по себе – чудо, дарованное нам свыше. Главное, уметь видеть хорошее в каждом мгновении, в простых, повседневных вещах.

Огорчает то, что люди меняются. Время ли их поменяло или какие-то жизненные ситуации – не знаю. Но почему-то народ стал замкнутым, разобщенным. А ведь раньше в деревне жили дружнее, была у сельчан открытость, свойственная только им. Поэтому очень восхищает, когда видишь, что на фоне этого озлобления у кого-то еще остается тяга к жизни. Как, например, у участников нашей «Сударушки». Несмотря на возраст, они нашли занятие для себя и другим дарят радость своим  творчеством.

О мечтах

О чем-то конкретном в своей жизни я не мечтаю. Мне хочется здоровья для всех моих родных и близких, счастья и благополучия. А еще, чтобы в нашем обществе все было стабильно и спокойно, чтобы люди могли жить, работать, радоваться.

На снимке: Н. А. Конкова.
Татьяна Рипова.

Комментарии (0)

архив новостей