Главная Общество Помним, каким он парнем был!

Помним, каким он парнем был!

13.03.2014

...Жизнь вокруг нас меняется стремительно, как взлетает ракета. Идут десятилетия, минут века... Но никогда не погаснет свет подвига, яркой звездой вспыхнувшего на небосклоне и навсегда прославившего имя человека, которым гордится наша страна, которого помнит весь мир - Юрия Гагарина.

Многие события мирового масштаба имеют политическую окраску. Памятные даты «местного» значения зачастую с годами превращаются просто в цифры, которые извлекаются по случаю из архивов и документов, чтобы отдать дань памяти, напомнить о делах давно минувших дней. Но некоторые события стоят в этом ряду особняком.

Со временем их роль в жизни всего человечества становится только ярче, а люди, с ними связанные, не перестают быть героями. И подтверждение этому то, как отметило Оренбуржье 80-летие со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, первого в мире космонавта.

Я верю, друзья, караваны ракет помчат нас...

Казалось бы, давно ушло в прошлое начало освоения космоса, то ликование, которое буквально прокатилось по всему миру, когда первый человек преодолел земное притяжение и облетел нашу общую планету. С того дня он стал героем на все времена, обретя бессмертие. Прошло несколько десятилетий после его гибели в тренировочном полете, но до сих пор ему ставят памятники, поют о нем песни, хранят каждую частицу, связанную с его жизнью, с его подвигом.

В Оренбуржье празднование дня рождения первого космонавта прошло с размахом. И это правильно: в том подвиге есть весомая «оренбургская» часть. Юрий Гагарин осваивал в Оренбурге профессию летчика, здесь он создал семью, получил яркие впечатления, сформировавшие его характер.

В 1986 году в Оренбурге появился памятник Юрию Гагарину, у входа в летное училище была размещена мемориальная доска, на которой золотом сделана надпись: «В Оренбургском военно-авиационном училище с 1955 г. по 1957 г. учился первый в мире летчик-космонавт Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин». У здания училища на постаменте был установлен самолет МИГ-15, на котором летал будущий космонавт. Его имя носят улицы в Оренбурге, в других городах и поселках области... Но признаки нашей гордости - это не только монументы и таблички. Очень важно передать героическое прошлое, словно эстафету, другим поколениям. И тогда яркий огонь добрых дел согреет и осветит новые свершения, очередные события всенародного, мирового масштаба.

Планета Гагарина

В области давно шла серьезная подготовка к юбилею первого космонавта Земли. Планировали и провели не только официальные, статусные, но и научные, конкурсные, выставочные, культурно-развлекательные и спортивные мероприятия. Часть из них состоялась, другие ожидаются в апреле, объединяя день рождения Гагарина и день рождения космической эпопеи в нашей стране.

7 марта в историко-краеведческом музее Оренбурга открыта выставка «Звездная слава Оренбуржья». Готовится к показу областная выставка начального технического моделирования, а также книжно-иллюстративная выставка и презентация электронной базы данных «Планета Гагарина», книжная выставка «Космическая одиссея Юрия Гагарина», фотовыставка «Семья Гагариных вчера и сегодня».

Экспозиции и выставки планируются и в Новотроицке, Гае, Сорочинске, в Абдулинском, Адамовском, Акбулакском, Беляевском, Ясненском, Ташлинском, Переволоцком, Соль-Илецком, Новосергиевском, Илекском районах.

Одним из ключевых событий стало открытие после ремонта и обновления экспозиции музея-квартиры Юрия и Валентины Гагариных, которое состоялось 9 марта, в день рождения космонавта. Долгожданный ремонт дома-музея, который многие годы находится под патронатом города Оренбурга, стал возможным после вмешательства губернатора Оренбургской области. К обновлению самого музея и проведенной реэкспозиции, по инициативе главы региона, были привлечены средства социального партнерства. И сегодня гордость Оренбурга - дом-музей семьи Гагариных - по праву станет визитной карточкой края. Следующий этап - ремонт фасада дома. Продолжением торжественных мероприятий 9 марта явились и памятный митинг, и возложение цветов к памятнику Юрию Гагарину, и молодежный флеш-моб «Поехали!», в рамках которого активисты молодежных движений и организаций организовали красочную акцию с участием более 250 человек.

Евдокия Сафонова.

Комментарии (0)

архив новостей