Главная Общество Показатели безработицы

Показатели безработицы

24.10.2013

Как сообщает пресс-служба губернатора и Правительство Оренбургской области, в январе-сентябре 2013 года на рынке труда Оренбургской области сохранялась относительно стабильная ситуация.

По данным еженедельного мониторинга, на конец сентября обследованию подлежало 121 предприятие со списочной численностью работников 29,2 тыс. человек.

На 9 предприятиях для 574 человек действовали режимы вынужденной неполной занятости, что в 2,7 раза меньше, чем в прошлом году.

На 1 октября численность безработных составила 10,9 тыс. чел., заявленная предприятиями потребность в рабочей силе - 14,9 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы – 1,04%.

Это один из самых низких показателей как в целом по России, так и по Приволжскому федеральному округу.

За январь-сентябрь текущего года при содействии органов труда и занятости населения трудоустроено 25,1 тыс. человек, в том числе на постоянную работу – 12,7 тыс. человек; на временную работу – 12,4 тыс. человек.

На профессиональное обучение направлено более 2,7 тыс. безработных граждан и женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Областной  целевой программой дополнительных мероприятий по содействию занятости инвалидов предусмотрено создание 210 специальных рабочих мест для трудоустройства данной категории граждан.

На 1 октября между органами службы занятости и работодателями заключено 143 договора,  трудоустроено 148 человек.

Комментарии (0)

архив новостей