Главная Общество Подарки от учеников

Подарки от учеников

09.02.2013

2 февраля во всех образовательных учреждениях Оренбуржья прошел IX областной День родной школы.

Этот праздник ежегодно проводится в первую субботу февраля  и служит преемственности поколений выпускников, развитию социально-педагогического партнерства. День родной школы активизирует поисково-исследовательскую и краеведческую работу по изучению и популяризации истории школы, города (села), семейных династий, увековечению памяти выдающихся земляков, прославивших малую Родину.

По сложившейся традиции в День родной школы в образовательные учреждения с подарками и поздравлениями приходят выпускники разных лет, в том числе почетные гости: члены Правительства и Законодательного Собрания области, представители органов местного самоуправления, творческой интеллигенции, бизнес-сообщества, депутаты всех уровней и т.д.

В этом году число участников всех праздничных мероприятий превысило 50 тысяч. Только в Оренбурге родные школы посетили 3,5 тысячи выпускников. В Новосергиевском, Оренбургском, Соль-Илецком районах – более 2 тысяч человек в каждом муниципалитете, в Гае и Сорочинске – более тысячи .

По итогам проведения областного Дня родной школы создаются новые ассоциации выпускников (в 2012 году насчитывалось 430 ассоциаций), активизируется работа по привлечению в систему образования дополнительных финансовых, интеллектуальных, кадровых ресурсов. Этот праздник является примером успешного сочетания общественной инициативы и государственной поддержки, способствующей объединению представителей разных поколений и профессий.

В рамках социально-педагогического партнерства укрепляется ресурсная база образовательных учреждений, привлекаются дополнительные средства. В этом году выпускники и почетные гости вручили учащимся и педагогам оргтехнику, музыкальную аппаратуру, учебное оборудование, спортинвентарь, часы, картины, книги, канцтовары. Общая сумма подаренного, включая денежные сертификаты, превысила 4,5 миллиона рублей.

Пресс-служба губернатора
и Правительства Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей