Главная Общество Подарить счастье

Подарить счастье

22.01.2013

Мария Дмитриевна ехала на первую встречу с будущим сыном в большом волнении. Решение оформить опекунство созрело давно. Но дело все откладывалось по разным причинам. И вот наконец-то пришло время, когда задуманное должно было воплотиться в реальность.

Семья Солдаткиных вскоре после свадьбы обосновалась в городе Бугульме Республики Татарстан. У Марии Дмитриевны и Александра Васильевича здесь была работа. В городе родился их первенец Коля.

С самого детства у мальчика стали проявляться актерские способности. В детском саду без участия  маленького таланта не обходилось ни одно мероприятие. Он рано научился читать. В первом классе за одну минуту прочитывал рекордное количество слов.

Здесь же, в Бугульме, в молодой семье появилось пополнение - долгожданная дочка Олеся.

В Михеевку Солдаткины переехали в 1999 году. Так пожелал Александр Васильевич, у которого здесь жили престарелые родители. Да и не смог он за все эти годы привыкнуть к городской жизни. Коля четвертый класс заканчивал уже в сельской школе.

Деревенская жизнь шла своим чередом. Со временем супруги построили большой добротный дом и обзавелись хозяйством.

Но не всегда в их судьбе были только белые полосы. Случались и такие ситуации, когда приходилось надеяться только на Бога. В такие минуты Мария Дмитриевна искренне просила у Всевышнего помощи и в случае благополучного исхода всегда обещала сделать добро тому, кто в нем особенно  нуждается.

За чередой лет выросли дети. Николай закончил школу. Выбор будущей профессии для него был очевиден - стать актером  он мечтал с самого детства. Сельский парень понимал, что на этом пути он встретится с большими трудностями. Действительно,  при поступлении в учебное заведение конкурс на одно место достигал 100 человек. И все-таки экзамены Николай сдал успешно и поступил в Самарскую академию культуры на актерское отделение. Сейчас он уже работает в Пермском театре «У моста». А Олеся является  ученицей 9 класса Ремчуговской  основной школы.

Все это время Марию Дмитриевну не покидала мысль, что она пока еще не до конца выполнила свое обещание - сделать доброе дело. Тогда на семейном совете было решено оформить опекунство над сиротами. Почему именно над сиротами? Потому что сначала они хотели взять мальчика и девочку (брата с сестрой), чтобы не разлучать детей.

Но судьба распорядилась иначе. Первое знакомство с будущим сыном у Марии Дмитриевны произошло в Северной районной больнице, где она увидела маленького худенького мальчика, так нуждающегося в заботе и ласке. Её сердце наполнилось жалостью к этому беззащитному ребенку, захотелось прижать его к груди и уберечь от всех бед, которые пришлось испытать ему в столь юном возрасте.

 Так что Ромке очень повезло - у него появилась настоящая, любящая семья.

Раньше у мальчика было все - мама, старшие брат и сестра, дом. Но все в один миг разрушилось, как карточный домик. Мама умерла, старших ребят взяли к себе родственники, а Ромка оказался в приюте.

Роман быстро привык к новым членам семьи. Александра Васильевича почти сразу стал называть папой. Наверное потому, что своего отца он вообще не помнил. Потом Марию Дмитриевну назвал мамой. Для Николая и Олеси Ромка стал любимым младшим братиком.

Чтобы дети ни в чем не нуждались, Мария Дмитриевна и Александр Васильевич трудятся не покладая рук. Имеют большое подсобное хозяйство. К сожалению, в родном селе почти нет работы. До этого Мария Дмитриевна работала санитаркой в местном ФАПе. Теперь она вынуждена сидеть дома, так как ее должность недавно сократили. Глава семьи, чтобы обеспечить близких,  решил уехать на заработки на Север. Помощником для женской половины останется Ромка. Как-никак он теперь пятиклассник.

Вот так, благодаря добрым людям, еще один маленький человек не познает трудностей «казенной» жизни и вырастет в заботе и любви.

На снимке: Рома рядом
с любящей мамой
и сестрой Олесей.
Фото из семейного архива.
Татьяна ИВАНОВА

Комментарии (0)

архив новостей