Главная Общество Под знаком доброты

Под знаком доброты

07.06.2012
Под знаком доброты

Завтра - День социального работника

Каждый рабочий день Валентины Ивановны Чудайкиной, соцработника  села Ремчугово, начинается с посещения магазина. По списку, который был составлен по заявкам обслуживаемых, она сначала делает покупки, а потом уже заходит в медпункт за лекарствами и следом на почту — оплатить коммунальные услуги. Управившись с делами, она направляется к своим подопечным. Их у нее шестеро. Правда, дома бабушек и дедушек располагаются в разных концах населенного пункта, поэтому тех, кто живет поблизости, она посещает одними из первых. В поселок Красный Холм, что находится в нескольких километрах от села, она идет после обеда.

Этого населенного пункта, можно сказать, уже и нет на карте района, хотя там доживают свой век два пожилых человека. Это 93-летняя Екатерина Филипповна Корнеева и чуть младший ее по возрасту Петр Дмитриевич Кожеватов. Эти люди, как ни зовут их взрослые  дети, покидать свою малую родину не хотят. Стариков не пугают ни одиночество, ни отсутствие элементарных удобств. Впрочем, совсем скоро Екатерина Филипповна должна все же уехать отсюда. Ее новым местом жительства станет Грачевка, где проживает дочь Мария. У бабушки, кстати, там есть собственное жилье, которое приобретено по государственному сертификату, выданному ей как вдове участника Великой Отечественной войны.

- Баба Катя еще находится дома, а я уже переживаю: как она будет без меня обходиться? Сможет ли прижиться к новым условиям? - рассказывает о своей подопечной Валентина Ивановна. - Человек она хороший, только вот судьба у нее была трудная. Столько пришлось пережить и вынести, что и врагу не пожелаешь. Она, знаете, долгие годы трактористкой в колхозе была, наравне с мужчинами и пахала, и сеяла. Бабушке бы памятник за это поставить, а она сегодня самую скромную пенсию получает...

Валентина Ивановна говорит про Е. Ф. Корнееву, а у самой глаза на мокром месте. Видно, что дальнейшая жизнь бабушки ее очень волнует. Понимает, что старушка заслуживает лучшего и большего, но поделать с собой ничего не может.

Вспоминает, как зимой она много раз добиралась к ней на лыжах, доставляя воду в двух пятилитровых бидонах.
- Уедет баба Катя, - продолжает свой рассказ Валентина Ивановна, - и во всем Красном Холме останется один только Петр Дмитриевич. Несколько лет тому назад он овдовел, но переезжать к сыновьям в Ремчугово не собирается. Человек он домовитый и хозяйственный. Такой вкусный хлеб печет да щи варит — никто, наверное, так не сможет... Пока будет нуждаться в моей помощи дядя Петя — помогать ему обязательно буду... Честно признаюсь, стариков своих я очень люблю...

Работать в социальной сфере В. И. Чудайкина начала почти одновременно со своей матерью Е. К. Деревяшкиной. Дочь помогала пожилым людям в селе Ремчугово, а Евгения Ксенофонтовна - землякам-кабаевцам. Только сейчас мама на пенсии, а Валентина Ивановна по-прежнему продолжает выполнять круг своих обязанностей.  С того дня, как она устроилась в Центр соцобслуживания, прошло без малого двадцать лет, но желания бросить одиноких стариков, в дома которых она приносит радость и которым нужны ее забота, поддержка и просто доброе слово, у нее никогда не возникало. Наверное, это уже никогда и не произойдет, потому что социальная служба — это ее призвание, дело, которому она себя целиком посвятила.

Надо сказать, что Валентина Ивановна, помимо того, что получает большое моральное удовлетворение от своей работы, еще счастливая жена и мама. С мужем Григорием Леонидовичем она живет в браке двадцать три года, а любовь у них зародилась еще в школе. Сюда же надо добавить и двадцать четыре месяца разлуки. Столько времени молодые люди находились вдали друг от друга, пока Григорий Леонидович проходил службу в суровом Афганистане. Когда же он вернулся из армии, то 27 мая 1989 года у них состоялась свадьба, которую, по сложившейся традиции, в семье Чудайкиных принято всегда отмечать. Конечно, больших застолий они в этот день не устраивают, тем не менее поздравления от родителей, родственников и детей принимают охотно.

Кстати, немного о младших Чудайкиных. Дочь Елена  закончив сначала Самарский железнодорожный техникум, а теперь уже и институт, живет и работает в городе Альметьевске. Ее младший брат Виктор, после окончания Бугульминского машинно-строительного техникума, был призван в ряды российской армии. Как рассказывает Валентина Ивановна, сын едва прослужил три месяца, как сообщил родителям о том, что намерен остаться здесь по контракту. Выбор Виктора взрослые одобрили, особенно отец, который считает, что армия вчерашних мальчишек закаляет и делает сильнее и выносливее. Только так, по мнению Григория Леонидовича, они могут стать настоящими мужчинами. Жена с мужем солидарна, а потому ее сердце за сына спокойно...

Ольга МАРИНИНА
 

Комментарии (0)

архив новостей