Главная Общество Под Андреевским стягом

Под Андреевским стягом

28.07.2012

Моряки всегда были верными сынами Отечества, поражая весь мир своим мужеством и верностью воинскому долгу.  И в настоящее время ВМФ России по-прежнему остается одним из надежнейших инструментов внешней политики нашего государства, обеспечивающим защиту его интересов на просторах мирового океана. – У нашего флота цель и задача – обеспечить безопасность нашей страны,  - говорил Президент Российской Федерации В. В. Путин, выступая 17 августа 2005 года на Тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий». – Без флота мы  не сможем обеспечить безопасность континентального шельфа и огромной территории России. Флот решает много важных задач, в том числе и военно-дипломатического характера.

В последние годы на наш флот поступает новая техника, корабли, подводные лодки. Этот процесс является «холодным душем» для других стран, которые уже сбросили нас со счетов и не верят в нас как в морскую державу. Российский флот постоянно прописался в Индийском океане, а это уже фактор сдерживания.

По словам В. А. Фомина, старшего лейтенанта запаса, у нас, в Северном районе, проживают более 120 моряков запаса и в отставке. Времена, когда служба считалась престижной, канули в лету. Однако, юношу, прошедшего суровую флотскую службу, по-прежнему отличают от других аккуратность во всем, высокая ответственность к порученному делу и развитое чувство товарищества. В рядах моряков в одном строю живут и трудятся ветераны флота и те, кто только недавно пришел со службы.  Среди них В. Е. Михайлов, Б. Ф. Радаев, И. А. Деревяшкин, Ю. П. Советкин, М. И. Маколкин, М. К. Ошкин, А. Н. Орехов, С. Е. Кочетков, А. М. Коротков, П. Мастяев, С. Фролов, А. А.  Галимов, Н. М. Зайнуллин, М. М. Фарукшин, Х. Г. Гататдинов и многие другие.

Текст Азата НИЗАМОВА.

 

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей