Главная Общество По заслугам и награда!

По заслугам и награда!

06.09.2012
По заслугам и награда!

На августовской конференции учителей ветерану педагогического труда Марии Андреевне Применко глава района В. Н. Давыдов вручил нагрудный знак «За заслуги перед Северным районом».

Поздравляя Марию Андреевну, стаж которой в системе образования больше тридцати лет, Василий Николаевич заметил, что такая медаль в семье Применко уже вторая. Первым нагрудным знаком в прошлом году был отмечен ее муж, Владимир Алексеевич, который после окончания Оренбургского сельхозинститута был направлен на работу в наш отдаленный край. Начинал молодой специалист в колхозе «Путь Октября», где девять лет возглавлял зоотехническую службу, а после этого долгих девятнадцать лет был бессменным председателем тогда еще преуспевающего колхоза имени Чкалова. Затем была работа в Росгосстрахе, где В. А. Применко также проявил себя знающим и профессиональным сотрудником.

Сорок пять лет прошло с того дня, как Применко приехали в Северный район по распределению. И все это время Мария Андреевна, как жена декабриста, всюду следовала за  мужем. Сначала привыкала к сельским будням в Староборискино, потом в Красноярке, а уже после,  за несколько лет до выхода на заслуженный отдых, - к райцентру. В этих трех селах люди, разумеется, ученики и их родители, а также дети первых учеников, знают ее как замечательного учителя химии и завуча. За свой кропотливый труд на ниве образования М. А. Применко имеет звание «Отличник народного просвещения», что является подтверждением ее высокого профессионализма и педагогического мастерства.

Супруги Применко безмерно благодарны администрации муниципального образования и лично В. Н. Давыдову за то, что их работа на благо района не осталась незамеченной. Хотя они, по их личному признанию, трудились не за награду, а так, как им подсказывали честь и совесть.

На снимке: Мария Андреевна Применко.
 Фото автора.
Ольга МАРИНИНА

 

Комментарии (0)

архив новостей