Главная Общество По труду и результат

По труду и результат

01.12.2012
По труду и результат

Такого количества крупного рогатого скота как у Г. Г. Стройкина из с. Стародомосейкино, пожалуй, нет ни в одном личном подсобном хозяйстве района. Быки, находящиеся у него на откорме, все как на подбор, высшей упитанности – не меньше полтонны каждый. Всего мы  в день нашего приезда насчитали около двух десятков животных. Хотя нам стало известно, что чуть раньше поголовье животных здесь доходило до 33 голов.

То, чем занимается Григорий Герасимович в своем личном подсобном хозяйстве, теперь явление отнюдь не уникальное, а рядовое. Раньше, когда в селе основная часть населения была занята работой в колхозе имени Свердлова, никто всерьез не воспринимал его в качестве дополнительного источника дохода. Как правило, люди держали одну корову, максимум две головы молодняка КРС и несколько свиней. Да и не было в этом особой необходимости. Для того чтобы безбедно жить, семье Стройкиных  хватало и заработной платы ветеринарного врача. После окончания сельскохозяйственного института Григорий Герасимович трудился в колхозе главным специалистом в животноводстве ровно 15 лет. Профессию ветврача выбрал потому, что с детства, когда еще  жили в п. Ямском, любил домашних животных. Да и престижная она была в то время на селе среди молодежи.

Молодой специалист серьезно и ответственно выполнял свою работу. К нему нередко за помощью в лечении своих питомцев обращались односельчане, и он никогда им не отказывал.

В трудовой биографии Г. Г. Стройкина есть период, когда он работал и главой сельской администрации. За это время Григорий Герасимович старался сделать для своих земляков много добрых и полезных дел, чем заслужил у них авторитет и доверие. Может быть поэтому на прошлых выборах за его кандидатуру в депутаты сельсовета проголосовали 30 процентов избирателей, зная, что он приложит все усилия в решение насущных сельских проблем.

Григорий Иванович одним из первых в селе воспользовался возможностью расширения личного подсобного хозяйства и оформил в банке льготный кредит на покупку молодняка крупного рогатого скота. На первых порах ему удавалось содержать их у себя в подворье, но со временем в помещении стало тесно. Тогда он решил выкупить пустующее здание колхозного склада, где до этого хранились материальные ценности хозяйства. Естественно, не обошлось без ремонта. Прежде всего, необходимо было сделать реконструкцию помещения под содержание скота. Что интересно, полы здесь он настелил из шпал, которые выдерживают большой вес животных, и не подвержены гниению.

Г. Г. Стройкин считает выгодным содержать не маленьких телят, а лучше покупать молодняк в возрасте не менее 1 года и откармливать их в течение нескольких месяцев до высшей упитанности. Главное - следить за состоянием здоровья животных, обеспечить им хороший уход и полноценное кормление.

-  Покупаем скот преимущественно в хозяйствах Бузулукского района, где разводят быков симментальской и казахской белоголовой породы, - говорит он. – Дело в том, что эти животные очень неприхотливые и довольно быстро набирают вес. У Григория Герасимовича, оказывается, есть еще компаньон в бизнесе - Михаил Ульянов из поселка Камыш Яковлевского сельсовета. Он давний его приятель, и теперь у них общие интересы. В прошлом  году они на двоих оформили крупный кредит, который использовали на покупку очередной партии скота, кормов и приобретение техники. За животными нужен постоянный уход, поэтому приходится нанимать работников. Тяжелый ручной труд отнимает много сил и времени.

По словам Г. Г. Стройкина, самое сложное для них - это проблема реализации выращенной продукции. Для того, чтобы окупить затраты и получить прибыль, необходимо с выгодой продать мясо. Лучше, конечно, найти оптового покупателя. Увы, не всегда им это удается. Чаще всего приходится прибегать к услугам посредников на городском рынке. В итоге по 3-4 тысячи рублей с каждой головы теряется. Но, несмотря на все трудности, Григорий Герасимович не теряет оптимизма и верит в перспективу развития своего дела. По его твердому убеждению, в сельской местности сегодня есть у каждого возможность заняться личным подсобным хозяйством. Начальным капиталом для этого может стать льготный кредит, о чем раньше можно было только мечтать.

Азат НИЗАМОВ

Комментарии (0)

архив новостей